10 марта 2024 г. 12:44

4 "Когда не знаешь, какой поступок правильный, сделай так, как подсказывает сердце."

С творчеством автора я познакомилась в прошлом году. Это было приятное знакомство, и я собиралась его продолжить. Но тут мне случайно попалась эта книга в игре Новогодний флешмоб на Livelib, поэтому решила из назначенных книг начать именно с нее.

Сюжет таков: молодая некромантка Мара вместе со своим напарником Бьярном путешествуют по стране Симарии и убивают всякую нечисть, зарабатывая этим на жизнь. Каждый из них скрывает какую-то свою темную тайну, и с каждой страницей только сильнее хочется узнать в чем же она состоит. Для Мары - тайна из детства, подарившая ей травму на всю жизнь, а у Бьярна тайна его поведения и происхождения. Со временем к ним присоединяется маленький мальчик-сирота, которого они принимают, как родного, но ребенок этот не простой, и героям предстоит узнать смысл его недуга, а так же как ему помочь.

Герои отлично прописаны, здесь нет шаблонных персонажей, каждый имеет свой характер, привычки, прошлую жизнь и мечты. Мара - красивая восемнадцатилетняя девушка, которая скрывает свою красоту, лишь бы не привлекать внимания. Она прекрасный специалист, хотя изначально мечтала о другой профессии, но так получилось, что путь ей туда теперь закрыт. Девушке столько всего пришлось пережить в детстве, что я удивлена, как она еще не потеряла рассудок. Хотя конечно произошедшее оставило неизгладимый след в ее душе: теперь она пуглива, закрыта ото всех, никому не доверяет, зорко охраняет свои личные границы. Кстати, в этом ей  помогает Бьярн и врожденная сила некромантки - способность забирать силы живых, поднимать мертвых и умерщвлять нечисть.

По Бьярну так и не скажешь, что он молодой парень: высокий, широкий в плечах, с бородой и серьезным взглядом. Первое, что приходит на ум - этот человек многое повидал. Он добрый, хозяйственный, храбро защищает Мару, охраняет ее и помогает справиться в нахлынувшими эмоциями (ну, прям мечта, а не мужик). Хотя в начале книги, даже после двух лет совместной работы, их отношения холодные, чисто деловые, но ближе к середине книги они становятся теплее, растет доверие и даже появляется любовь.

Книга мне понравилась, одна из лучших в серии ромфанта, но чего-то в сюжете все-таки не хватило. Вроде и динамики было много, и красивых описаний, но мне не хватило масштабности, а многие моменты так и остались непонятными. По сравнению с книгой автора "Стажерка в Академии теней", сюжет слабоват, но зато здесь главная мысль хорошо проработана. Мораль романа состоит в том, что не обязательно быть нечистью, чтобы быть чудовищем, потому что чаще всего чудовища живут среди нас, скрываясь под маской людей. Читая книгу, я часто вспоминала строчки любимого стихотворения:
"...И кто скажите зверь на самом деле,
И почему противен этот век.
Все просто: человечнее нас звери,
И зверя нет страшней, чем человек."

Понравилось, что слог ведется от третьего лица, читается история легко и непринужденно. Нисколько не пожалела, что познакомилась с ней. Было интересно читать о разновидностях нечисти и как с ними боротся. Люблю книги с такой тематикой, поэтому ниже прилагаю список книг, где фигурирует охота на нечисть.

Книги, где главные герои охотятся на нечисть:
▪️Анна Платунова "Стажерка в Академии теней"
▪️Ольга Громыко "Профессия: ведьма"
▪️Кира Измайлова "Случай из практики"
▪️Кит Р. А. ДеКандидо "Сверхъествественное. Никогда"
▪️Лия Арден "Мара и Морок"
▪️Редгрейн Лебовски "Абсолютные элементы"
▪️Рута Шейл "Двоедушник"