10 марта 2024 г. 11:45

Это всего лишь первая часть истории, поэтому не буду особо распространяться про сюжет. Отмечу только, что он достаточно нестандартный, чтобы захотеть прочитать и второй том, несмотря на...

А вот про то самое, несмотря на что хочется дочитать, всё-таки выскажусь.

Начнём с того, в этой истории слишком много действующих лиц. Даже главный герой не один, что уж говорить про второстепенных и просто статистов. Всё бы ничего, но практически все они так или иначе связаны с колдовством и магией. И если не сами её творят, то становятся жертвами заклинаний, заклятий, проклятий, мороков и пр., и пр.

С лагерями противников тут тоже не всё просто: кто на ком стоял, вернее, кто против кого колдует, становится более или менее понятно лишь ближе к финалу первой книги. Чуть пораньше проясняется, кто с кем в сговоре, но и это не однозначный и, судя по всему, не окончательынй расклад.

Авторы очень постарались в нагнетании жуткой атмосферы, которая царит в маленьком городке Уэлихолн. Но кое-в-чём всё-таки перегнули палку. Например, в говорящих именах и фамилиях: семейства Кэндл и Кроу, мистер Евер Ив, банковский клерк Колдрон. Как-то слишком прямолинейно, особенно для читателя с хотя бы базовым знанием английского. Персонажи - как главные, так и второстепенные - слишком гротескны в своём магичестве, из-за чего градус ужаса от происходящего резко падает. Временами история больше походит на водевиль, чем на ужастик.

А ещё мне местами неприятно резали глаз стилистически неудачные фразы. Примеры не приведу, но они встречаются - к счастью, нечасто.

Дочитывать буду, но скорее ради того, чтобы узнать, чем там дело закончилось.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Мне ещё показалось, что местами ну очень затянута, как кота за хвост тянули. Ну и есть вопросы к Виктор, который всю книгу шел к тому, что лежало на поверхности, это я тут про то, что город кишит ведьмами. И Кристина тоже будто не замечала многих вещей. Слишком явно авторы закрывали героям глаза.
И о-очень всё размыто. Держать интригу до конца - это прекрасно. Но слишком мало вводных по ходу действия, как в мутной воде плавала.

И сюжет за столько страниц особо-то и не развивался. Убрать все эти шатания всех и всюду, и всё можно уложить в страниц сто.

Вот да, и это всё тоже.