10 марта 2024 г. 11:23

5 Спойлер “Скотный двор” Дж. Оруэлл; или сатира на СССР.

О Джордже у меня было стереотипное мнения, как о писателе “большой тройки антиутопистов” вместе с Замятиным и Хаксли. Думаю, такое стереотипное мнение было не только у меня; и тем прекраснее выдалось знакомство с писателем, когда моё мнение разбилось в пух и прах.

“Скотный двор” – небольшая повесть-сатира на СССР, где животные на ферме взбунтовались из-за жестокого обращения своих господ.

Сюжет описывать, я думаю, бессмысленно, поскольку, если вы знакомы с историей двадцатого века, вы с легкостью проследите описание исторических событий. Но поговорим о ключевых моментах:

Повествование начинается с речи Главаря, прекрасно списанный персонаж с образа Ленина, в которой свинка рассказывает о жалком положении животных на ферме, о тирании Мистера Джонса (хозяин фермы, прототипом которого стал Николай II), а также о своём прекрасном сне, в котором всем животным станет легче жить, когда человек исчезнет с лица земли (аллегории улавливаете?). Начинается восстание, в котором Главарь погибает (позже останки Главаря воздвигнут как алтарь, словно мавзолей Ленина).

Обвал – также свинка, образ которого одновременно списан с Троцкого и Ленина. Он был основной движущей силой революции на ферме, и он же выдвинул семь заповедей скотизма (придуманная Оруэллом философия внутри произведения; отличается от существующей – анимализма):

“СЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ

1. Тот, кто ходит на двух ногах, — враг.

2. Тот, кто ходит на четырех (равно как и тот, у кого крылья), — друг.

3. Животное да не носит одежду.

4. Животное да не спит в кровати.

5. Животное да не пьет спиртного.

6. Животное да не убьет другое животное.

7. Все животные равны.”

Спустя некоторое время, в повествовании, его изгоняет с фермы Наполеон, когда видит, что большинство животных поддерживает Обвала, и объявляет его врагом народа, предлагая скоту много корма за его голову.

Наполеон – также свинка, прообразом которой, конечно же, стал Иосиф Виссарионович Сталин (надо заметить, что вся политическая и правящая верхушка в произведение – это свиньи). Ну и конечно, чтобы проследить исторические события в этом произведении, не нужно быть историком: с помощью персонажа Наполеона, мы понимаем насколько Сталин был жесток и бессердечен, насколько он был эгоистичен, насколько хорошо работал его культ личности и насколько прекрасно влияла советская пропаганда, особенно на необразованных людей (именно овцы в повести были ярыми приверженцами Наполеона).

Стукач – очередная свинка из правящей элиты, которая была пропагандистом Наполеона. После каждого выступления Наполеона, он выходил и запугивал собравшихся животных, а иногда и откровенно промывал мозги.

Боец – это неистовой силы конь, отличный пример обычного человека в СССР, среднестатистической рабочей силы. Он патриот и работает просто на благо фермы. Но как только он стареет и не может работать, иначе говоря, приносить пользу, то его убивают.

В повести, конечно же, есть очень много интересных нюансов: например, когда по ночам переписывались заповеди скотизма и необразованные животные не могли прочитать их и понять, что они изменены; также, например, изначально в философии скотизма человек был врагом животных, но Наполеон начал осуществлять экономически-политические сделки с людьми; например, когда вся правящая элита из свиней начала ходить на двух ногах и переписала самую первую заповедь, при чём уже на глазах безмозглых животных; ну и конечно же, сама концовка, когда животные-старожилы на ферме уже не смогли отличить морду свиней от лица человека.

Говоря о слоге, то скажу лишь, что у меня был самый первый перевод, в котором впервые издалась повесть в России в 1992-ом году (заметьте, после распада СССР, а впервые опубликована она была в 1945-ом году) и, соответственно, у меня было множество опечаток. Но, несмотря на это, слог Оруэлла был колоритным и весьма простым; в целом, он мне понравился.

Я всё-таки рад, что познакомился с Джорджем именно с этой сатиры, а не с романа “1984”; автор меня явно заинтересовал, но я не горю желанием его читать. Может быть по одной книжульке в год. На лайфлибе я, конечно же и несомненно, поставил 5/5.