JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 марта 2024 г. 09:27

3.5 Они киборги

Наверное, эта книга из разряда "читали все, кроме меня". Просто она появилась в то время, когда я уже заканчивала читать young adult. А, ну и ладно, лучше поздно.

Ретеллинг Золушки, ну или я особо не знаю, что такое ретеллинг, автор просто расписала сказку в другом антураже. Золушка, вернее, Зола, у нас тут девушка-киборг, живущая с мачехой, двумя-сестрами и помощницей-андроидом, причем одна из сестер таки хорошая. При этом Зола - известный на весь город механик, чинит все механическое, так что даже ахкакойкрасивый принц Империи Кай заглянул к ней в палатку починить сломанного андроида очень старой модели.

Далее все развивается тоже строго по канону, хотя автор и разукрасила историю добавочной Луной, на которой живут "лунатики", как же бесил этот перевод, которые обладают "биоэнергетической силой", умеют внушать всякое незащищенным людям. А Луной вот уже много десятилетий правит тиран и диктатор королева Левана, убившая собственную сестру и мечтающая разыскать и тоже убить племянницу Селену, которую от нее спрятали на Земле.

Ну и угадайте что? Правильно.
Короче, где-то примерно две трети книги я прям радовалась, и сюжету, пусть и знакомому, и космическому антуражу с киборгами и андроидами, и даже космической чуме, очень мне нравились все ходы и добавки автора, особенно угарала над отрезанной металлической стопой-"туфелькой". Так что я готовилась ставить 5 и защищать свое решение. Даже несмотря на классическую любовную линию между Золой и Каем. Это канон, че, с каноном не спорят.
Но после вот этого "угадайте что" резко передумала, и вместо 5 мы получили на выходе 3.5, а читать продолжение я расхотела. Ну, потому что, ну, автор, ну, слишком банально и очевидно, автор, ты могла бы и лучше придумать, ну. Даже в оригинальной сказке Золушка принцессой становилась, а не была ей изначально. Ну, фу.

Не буду читать продолжение.

Книжное путешествие

читали все, кроме меня

Не, я тоже не читала, хотя одно время хотела) и да, тоже потому, что уже к этому времени остыла к жанру, так что не особо руки тянулись уже. В итоге выкинула из виша. Но ты забавно расписала))

Ну, скажем так, из книг этого жанра это очень хорошая, мб одна из лучших)) если б не финальное вот это, я б и дальше читала, думаю.

Я поняла)
Мне тут в КП выпал ромфант, поэтому пришлось тоже вот что-то выбрать, ничего в више не было, ткнула почти наугад во что-то незнакомое, начала слушать, посмотрим, как оно там.

Вот это ты рисковая)))) постою рядом)

У меня не было выбора)) в смысле, ход-то надо делать, так что выбрала не слишком длинное просто)

Как идет?

Процентов 40 прослушала, типичный ромфант с типичными героями. Не слишком интересно, но и кровь из глаз/ушей не идет. И на том спасибо.

Лол)))

И я не читала))) хотя хотела и возможно ещё буду)

Тогда давай)) посмотрим, как тебе зайдет) мне в принципе все нравилось, кроме финального хода (

Не канон, да. Но там, наверно, это как-то связано с продолжениями. Но я тоже не стала читать дальше.

Скорее всего, ты права, это для продолжений, но мне было грустно(

я теперь предупреждена)))

Я читала 9 лет назад и тогда мне это показалось чем-то свежим и очень любопытным. А потом ретеллингов стало появляться всё больше и больше. Даже не знаю, что бы я поставила, если бы книга вышла сейчас))

Она задала тренд)) В принципе мне и сейчас было ок, смешные отсылки очень

И тренд ка-ак развернулся!))

Значит, людям зачем-то это нужно))

Я когда-то читала, симпатичная история, но продолжением не заинтересовалась)

Ну вот да, вроде бы неплохо, но что-то не то.

Я тоже не читала, но меня и ретеллинги особо не привлекают)
Ну хоть большую часть книги было интересно, и то хлеб:)

Да, немного развлекло и на том спасибо)

Вот и у меня она в више лет сто валяется, почитала тебя и уже думаю, а нужно ли мне это там)))

Мне многие потом написали, что следующие лучше, так что я вскоре буду пробовать все же читать вторую книгу. Мб это поможет определитья)

Оки, буду ждать твои следующие рецензии)