JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 марта 2024 г. 09:03

4.5 Или сойду

Очень опасалась этой флэшмобной книги, ибо триллеры читаю редко и очень к ним придирчива, тем более, что здесь тематика про насилие над детьми, а это триггерная тема, плюс я где-то уловила, что развязка будет вообще мистическая, короче, чтоб вы понимали, собрались все триггеры в одном месте. Однако мне эта история очень понравилась, сейчас расскажу почему.

Вообще, мне хочется обсуждать именно историю. В книге нет никаких особых витиеватостей языка, роскошных описаний, вообще каких-либо метафор, никаких вот-это-поворотов, никаких даже детективных твистом, это просто история одной семьи, простая как трусы, на самом деле. Но мне хочется в ней разобраться и обсудить ее, не навешивая ни на кого ярлыки. Наверное, это признак качества.

В этой истории у нас семейная пара, Ханна - медсестра, Кристофер - хирург-ортопед, давно в браке, очень друг друга любят, по вечерам смотрят кино, собирают паззлы. У них давняя проблема с невозможностью зачать ребенка, Ханна уже перенесла несколько выкидышей, пережила это, и теперь они смирились и решаются на усыновление, как раз обсуждают возможности и желания. У Ханны есть сестра с мужем и двумя детьми-близнецами, мать с отцом, у Кристофера - только мать. В общем-то, миллионы таких пар кругом.

И тут в их небольшом городке страшная новость: в трейлерном парке находят девочку Джейни лет 6, измазанную в собственных отходах, избитую, всю в синяках и крови, с застарелыми переломами. Мать девочки пропала. Джейни определяют в больницу, где работают Ханна и Кристофер, и естественно, она попадает на хирургический стол к врачу-ортопеду. Кристофер настолько проникается к девочке, что в любое свободное время бежит к новой пациентке, кормит ее, держит за руку и даже дежурит ночью у кровати. Девочка же, очевидно, проблемная, с припадками ярости, истериками, расстройством пищевого поведения и тд. Ребенок с психологическими травмами.

Постепенно Кристофер знакомит Джейни с Ханной, те тоже проводят много времени вместе, так или иначе, но они решают сначала оформить опекунство над девочкой до тех пор, пока соц службы не подыщут Джейни приемную семью. Сначала было трудно, ведь истерики, РПП и ярость никуда не делись, а целой больничной команды у семьи нет, но как-то адаптировались и дело пошло на лад, пока Кристоферу не пришла пора выходить на работу. И тут все начало разваливаться.

Девочка с гигантскими психологическими проблемами свалилась на Ханну, которая даже с обычными то детьми дела не имела, а тут такая сложная, запутанная психика. Плюс Ханна внезапно сама узнает, что беременна (ну, такое часто бывает, что когда перестаешь циклиться на проблеме, она сама собой решается). В итоге что мы имеем? 40-летняя женщина с орущим младенцем на руках и послеродовой депрессии, крайне проблемная приемная дочь с подозрениями на психопатию, мужа, который постоянно на работе на 24-часовых сменах, по-моему, катастрофа.

Знаете, сейчас часто в новостях встречаются заголовки "мать убила себя и 15-летнего сына с ДЦП, отец в шоке и ничего не подозревал", "мать с младенцем вышла в окно" и тд. И часто вместо того, чтобы решать эту проблему власти (и частенько окружающие) устраивают виктимблейминг. Типа "а почему она не обратилась за помощью?", "а надо было рассказать все мужу", "а вот моя бабка с 5ю детьми еще и в поле работала, воду носила, дрова колола и при этом на заводе работала, и ничего, все выросли". Меня от таких советчиков бомбит очень сильно.

Во-первых, у всех разный порог усталости и сил. Кто-то может марафон пробежать, и потом еще в гору влезть, а кто-то устает от 5 тысяч шагов. Кто-то заточен на общение с детьми, а кто-то быстро устает от скуки, капризов, да чего угодно. Во-вторых, это к ремарке про бабку, раньше детей воспитывали всей деревней, всей расширенной семьей, всеми тетушками-приживалками, соседками, дедами и прабабками, можно было себе позволить уйти на завод, сейчас же каждая мать остается с ребенком один на один, ну или даже один на два, один на три, а возможностей на дополнительную помощь не всегда есть. В-третьих, это про запрос на помощь, а к кому обращаться-то? К угрюмым теткам из районо, которые "денег нет, но вы держитесь?" или "гражданочка, вот убьет вас муж, тогда и приходите?" Вот и выходят матери в окно от отчаяния и поехавшей кукушки.

У Ханны медленно развивается острый психоз, когда ей мерещится, что в Джейни поселился демон, который заставляет ее кидаться какашками, орать, игнорировать окружающих при Ханне, и при этом на людях вести себя как маленький ангелочек. Постепенно психоз переносится и на сына, который тоже беспрестанно плачет (ну, младенцы могут плакать и чисто от материнской тревожности). В один ужасный день Ханна пытается утопить Джейни и убить сына.
Самое странное для меня, конечно, что муж ничего не замечал, и для многих это тоже показалось странным, судя по мнениям, так что они во всем винят именно Кристофера.

А мне все же не хочется его огульно обвинять тоже. Он хирург-ортопед, блин! Я в свое время повертелась в этой среде, и это адская же работа. Это по три-четыре операции в день, вереница искалеченных детей и взрослых, а еще иногда пациенты умирают, это нужно же выработать в себе определенную нечувствительность, чтобы изо дня в день выносить чужие страдания. И домой хочется приходить в безопасную тихую гавань, а не на поле боя жены с детьми. С другой стороны Кристофер все же видел, как Ханне плохо, порывался предлагать помощь, нанять няню, в конце концов, но дальше разговоров дело так и не пошло. А почему? Надо было настоять, надо было не слушать жену, надо было, надо было...

Параллельно, автор еще развивает тему дочери-психопата. Конечно, на мой вкус она пошла далековато, и шокирующе убила еще нескольких персонажей (и кошку). И вот тут-то у меня, конечно, есть вопросики. Но даже не к Кристоферу (ну, такой вот он медленный человек, что не сразу соображает, что происходит), а к системе. Ханна и Кристофер заполнили опросники по Джейни, соц. служба прекрасно знала, что в доме ребенок-психопат, но месяцами ничего не предпринимала. "Надо устроить ее в спец школу, где ребенка научат "эмпатии"". Но в итоге всю работу сбросили на мать с депрессией. Ну вот и получили, что получили. Наверное, да, соглашусь в итоге с автором, что виновата работник соц службы, от лица которой и ведется повествование. Забирай-ка ты всю вину себе.

В общем, мне очень понравилось, пусть книга и не шедевр, но она однозначно цепляет и просит посмотреть на то, на что обычно глаза закрывают.

ФМ2024 3/12
Спасибо за совет Lapatusik86

А я ограничусь твоей рецензией. Тем более она такая интересная.

Спасибо) Думаю, тебе бы было и книгу интересно почитать, хотя она довольно триггерная.

А я добавила себе на всякий случай! )

Обрадовалась))

Теперь дело за следующими турами киллвиша) и рандомом)

Значит, однажды)

Ага)

Ох и жесть... Да уж, тяжелый случай, и вот действительно, вроде старались как лучше, а получилось как всегда. Конечно, знали, что ребенок сложный, но никто не может заранее предсказать, насколько хватит сил, а тут еще и помощи никакой.
Кошку-то за что?((

Ну вот да, все вместе навалилось на одного человека, далеко не все могут выдержать.

спойлер
Кошку девочка убила. Ей кошку купили, чтобы развивать эмпатию, а она, как настоящий психопат, начала ее колоть булавками, а потом, уже во время, когда Ханна начала на нее орать и шантажировать типа "если ты не сходишь в туалет на горшок , я заберу у тебя кошку", она ее убила и принесла Ханне типа "вот и забирай ее, она мне не нужна".

И с родным-то +- нормальным ребенком и с помощью мужа не каждая справляется, а тут приемный, с искалеченной психикой, младенец на руках... У кого угодно бы кукуха уехала((
Какая жесть в спойлере(( ну тут исходная ошибка взрослых была, нельзя таким живое существо доверять... и уж точно не без присмотра.

Ну, они не знали, они думали, что у нее просто расстройство привязанности, и что питомец как раз поможет в лечении ( но оказалось, все гораздно страшнее ((
В общем, я бы точно была в отрицании, если б такое со мной и моим ребенком случилось(

Понятно, конечно, что не специально так вышло, но все равно страшно(

Угу :((( представить очень страшно

Да уж..((

спойлер
как это не жутко звучит, но для девочки с таким диагнозом это логичный поступок.((

Угу((( Но я все время думала, а что бы я сделала на месте матери. Это очень болезненно ((

Я даже не могу представить, как бы повела себя. Это из того, что не смоделировать. ((

Наверное, да (

Боюсь, что они даже не догадывались, насколько сложный.

Да, я так и поняла(

От чтения воздержусь, но тебя прочитала с большим интересом и сильно кивая, особенно насчёт а вот моя бабка, мне особенно нравятся такие советчики, которым помогали две бабушки, четыре соседки и сестра и они как-то справлялись, а ты няне платишь, лентяйка и не мать вообще! Лесом идут! Я эти долбанные три дня выходных еле вывожу, муж на работе, садик не работает, вот сейчас у меня единственное желание, чтобы уже быстрее пришло время сына спать укладывать, потому что он очень активный, а я себя не очень хорошо чувствую и у меня реально ощущение, что уже глаз дёргается... Жду понедельник как спасения!

Я очень тебя понимаю и сочувствую, сейчас, наверное, самые сложные года :(
Но однажды станет легче!

Спасибо, Юль!:* просто сама знаешь, как ещё всё переменчиво, один день у тебя идеальный ребёнок, который улыбается и не напрягает и прям кайфово, а в другой день то ли встал ни стой ноги, то ли ещё что и просто сводит тебя с ума...

Я хочу это все забыть как страшный сон))

)) как люди на второго ребёнка решаются?...)))

Кмк это первый ребенок должен быть максимально беспроблемным, либо маме настолько должно нравиться это занятие, чтобы не обращать внимание на капризы, болячки и тд

Ну да, у меня у одной знакомой четверо, причём последние двое погодок, я даже представлять не хочу, а ей вроде норм.

Я встала и вышла)))

я с тобой)))

Ахах ,пошли)

А я попробую. Меня явно бомбить будет, но интересно стало самой взглянуть на ситуацию.

Ура! ) Очень любопытно, что ты скажешь

Постараюсь не откладывать в долгий ящик)

Какая сложная тема поднята, недавно читала тоже триллер о ребенке психопате, и это лучше нормальным людям не связываться, имхо...

устраивают виктимблейминг.

О, эти вечные обесценивальщики и приверженцы модного позитивного мышления, они не переведутся никогда.

А что ты за триллер читала?

Ну вот ты не ожидаешь никаких детей-психопатов и не собираешься с ними связываться, а оно вот такое выросло? Даже не обзятально приемный ребенок может таким стать :( что еще болезненнее.

они не переведутся никогда

Да чтоб им провалиться всем, советчикам (

Со Миэ - Единственный ребенок

Понятное дело, но это так все сложно. Не дай бог с таким встретится. Своя психика надломиться, а им пофиг будет

Почитала ваши рецки с Настей, нет, такого не хочется сейчас

Могу понять

Рада, что вам понравилась книга)) очень уж она своеобразная, поэтому и затягивает)

Хороший триллер, да, спасибо еще раз

Подумала, что это реальная история. Потому что смотрела много таких расследований, в которых по итогу оказывалось, что это мать сама убила своих детей. Ужасно, когда женщине не дают пространства, когда она загнана в угол и всё, что ей хочется - это тишины, чтобы всё наконец-то закончилось..

Угу, история часта походу везде. А потом еще и обвиняют саму женшину, что почему раньше ха помощью не обратилась. А к кому обращаться? У всех парадигма - вот убьешься, тогда и приходи. А до тех пор терпи. :(

Вот это книга... как зажженная спичка у канистры с бензином( Я кстати с многими твоими возмущениями в адрес нашего "доброго" общества согласна. Пройду, пожалуй, стороной, поберегу свою пятую точку.

Да, трудная тема, но читать было интересно.

Не сомневаюсь, это чувствуется по рецензии.