10 марта 2024 г. 02:50

5 Атмосферно, загадочно, поразительно!

766 страниц позади!) Рада, что моё первое знакомство с автором началось именно с этого известного детектива в рамках совместных чтений.

Всё начинается с того, что Уолтера Хартрайта, молодого художника, приглашают в имение Лиммеридж для того, чтобы давать уроки рисования двум молодым леди - сёстрам Лоре Фэрли и Мэриан Голкомб. Также за день до отъезда в Лиммеридж Уолтер встречает на дороге загадочную незнакомку во всём белом, которая очень напугана и скрывается от кого-то. Какая связь между этими двумя событиями, и какие тайны прошлого прячутся в Лиммеридже и за его пределами - это только предстоит разгадать… За неспешной завязкой сюжета следует постепенное нарастание интриги, поразительные яркие события и загадочное расследование, что постоянно держит в напряжении, а немного мрачная таинственная атмосфера придаёт произведению черты готического триллера.

Во время чтения я ещё раз убедилась, как мне нравится атмосфера середины 19 века - со свечами, экипажами, старинными имениями, письмами в качестве единственного вида связи и многим другим. Отдельная тема здесь - это персонажи. Они все настолько разные, с ярко прорисованными характерами, что к одним испытываешь настоящую симпатию, восхищение, другие же вызывают самые негативные эмоции. Здесь есть достаточно интересные мысли, актуальные и в наши дни, а язык произведения художественный, богатый, но при этом легко читаемый.