10 марта 2024 г. 01:01

Так получилось, что целиком эту книгу прочитала только сейчас. Безусловно, захочется перечитать, как хочется перечитывать истории о победе, правде, о настоящем деле. После такого чтения, как и после созерцания советских памятников, муралов с атлетичными, фундаментальными фигурами, чувствуешь дух античных титанов, которые с молчаливой готовностью подставляют плечи, чтобы держать небесный свод. А ещё чувствуешь живую любовь, хотя и не встречается здесь практически это слово. Без большой любви не сделать того, что сделал Макаренко. И пусть он как последовательный большевик отрицает Бога и все религиозные "предрассудки", но действует он иррационально, страстно, решительно и с таким ошеломительным результатом именно потому, что профессионализм в нём сочетается с самой чистой, искренней, самоотверженной любовью к человеку.

Не могу не предупредить: в издании от "АСТ" (серия "Русская классика", голубая обложка) просто пропасть опечаток. Не менее 20 на 700 страниц текста, иногда по 2-3 на одном развороте. Я такого ещё не видела. Уважаемое издательство "АСТ", надо шо-то решать, иначе будет вам дисциплинарное взыскание и осуждение коллектива! Не по-горьковски такие невычитанные книжки печатать!