10 марта 2024 г. 00:44

2.5

Сюжет, как и основные концепции (метафора про заморозку человека/страны т.д.), на которых зиждиться книга, вторичны и никак не дополняют оригинал, являются лишь некачественной копией - Достоевского, Бунина, Киза.

Задумка с тремя дневниками, к сожалению, не удалась, герои буквально описывают одни и те же события ни как не дополняя и/или противореча друг другу. Хотя странно было бы ожидать разные взгляды и мнения от героев, о которых нам известен только их социальный статус.

Водолазкин поет оду мещанскому образу жизни, ибо каких-то подробностей, раскрывающих героев, обнаружено не было. Забавно, что главный "антагонист" (Зарецкий) точно такой же мещанин, которого не волнует ни политическая обстановка за окном, ни что-либо еще, кроме попыток просто ужиться в своем уголке. Главный герой же старается держать подальше от политики (как бы это не противоречило всем событиям книги) при этом автор, не стесняясь, продвигает свои радикальные взгляды под оберткой "обычного аполитичного человека".

Мысли гг о жизни и потери "своего времени", заметки о каких-то мелочах, которые оставляют след в памяти, об утраченном времени - являются самой интересной частью книги, про них даже как-то сказать нечего - их достаточно много, и они хороши.
Если выкинуть все несуразицы и оставить только такие размышления получился бы добротный артхаус.

Простите за такую оценку видимо, генетическое "дерьмо срезонировало".