9 марта 2024 г. 22:49

3.5 Спойлер Не смотрите фильм до прочтения книги

Франция, конец 19 века. В Парижской опере – смена власти. Вместе с передачей Оперы в новые руки, старые директора передают новым инструкцию об отношениях с Призраком Оперы, которые те воспринимают как шутку и не планируют её выполнять. И очень хотят развеять миф о Призраке. Но Призраку ничто человеческое не чуждо. Ему нужны средства для существования. Ему хочется любви и ласки. Призрак влюбляется в юную оперную певицу и, очаровывая её своими музыкальными данными, начинает давать ей уроки пения. Кристине прочат славу примадонны. И Призрак требует свою награду.

Начитавшись кучи отрицательных отзывов, за книгу взялась с опаской. Но на удивление, читался роман легко. Скучно мне стало лишь под самый финал, хотелось больше страстей, эмоций.
И хоть я практически ничего не помню из фильма, главную интригу (что Призрак и не призрак вовсе, что всё можно объяснить человеческими качествами/умениями/знаниями) я помнила, из-за этого и не было ощущения мурашек по коже, замирания сердца. Немного напрягали меня и отступления автора, типа как и что ему рассказал тот или иной участник истории. Если бы всё повествование шло от третьего лица, мне было бы проще.
После прочтения у меня осталось много вопросов к персонажам, вроде бы финал понятен, а ощущение недосказанности осталось. Что всё-таки случилось с Эриком, почему он вдруг отпустил Кристину, куда пропали Рауль и Кристина.
Об Эрике мне было читать интереснее, чем об отношениях Кристины и Рауля. Ну вот не увидела я там большой и светлой любви, какие-то незрелые детские метания влюбленности (а героям, по моим представлениям, в романе не менее 20 лет).
А с Эриком всё непросто. Да, врождённое уродство, наложившее отпечаток на всю жизнь, сформировало характер, ненависть к окружающим, образ жизни. Если он до такой степени ужасен, как нам описывает автор, с тем уровнем медицины, какой был в то время, он не дожил бы до своих лет, да и умственные способности обычно у таких людей не столь выдающиеся. Исключения, наверное, бывают, на то они и исключения. Или каноны жанра обязывают?
Несмотря на все нестыковки, мне роман больше понравился, чем не. Язык у автора красивый, повествование так и льётся.
Смотришь, так и возродится у меня любовь к классическим произведениям)

#борьба_с_долгостроем
#от_А_до_Я (авторы: буква "Л")