9 марта 2024 г. 20:34

Мне понравился стиль данного романа - короткие фрагменты, связанные общей историей двух людей, влюбленного до экстаза Владимира и прагматичной, порой до отвращения, Ольги. Их отношения развиваются на фоне разрухи, голода и гражданской войны, но любовь окрашивает для главного героя всю неприглядную реальность в романтические тона. Ольга же не разделяет восторженности Владимира - она более расчётлива, поэтому буквально продается сначала брату главного героя, а затем и предприимчивому нэпману, не гнушаясь пользоваться положением первого и деньгами второго. Зачем ей деньги, тем более такие большие (по 15 тысяч долларов за ночь), она и сама толком не знает - может быть, ею движет инстинкт выживания, требующий приспособиться к жизни в новом жестоком мире? В итоге все полученные от любовника деньги Ольга спускает на деликатесы, которые каким-то чудом находит в промерзшей и голодающей Москве. Она цепляется за остатки прежней беззаботной жизни, стремясь укрыться в радужной скорлупе собственных иллюзий, но реальность сильнее - она настигает женщину, бросая ей в лицо весь ужас сложившегося в стране положения. Наверное, хорошо, что Ольга не увидит ни 37-й год, ни 41-й. Вряд ли читатель вправе осуждать ее за совершенные поступки - ей можно только посочувствовать, представив, как все вокруг разрушилось, не оставив ни следа от былого.