9 марта 2024 г. 19:23

5 Заманили авантюристом, гением, интеллектуалом, любовником мечты, обаятельным мошенником и ... не обманули )))

Аннотация к роману манила и манила главным героем - настоящим Художником с большой буквы, влюбленном в искусство авантюристом, фальсификатором с душой истинного гения, блистательным интеллектуалом, вечно ускользающим любовником мечты и обаятельным мошенником. Манила, манила и ... не обманула. )) Захар такой и есть и наблюдать за его приключениями и судьбой для меня было удовольствием.

Не меньшим удовольствием было вникать в описание тонкостей работы художников, реставраторов и подделки картин. Все эти детали делают повествование не только убедительным и достоверным, но и осязаемым. Рубина знает в этом толк, да и муж у нее художник.

Впечатлила своеобразная философия Захара о том «какие картины и какого периода творчества художников ему интересно подделывать, зачем и каким способом», и позабавил оригинальный скрытый знак его авторства на подделках, незаметно вписанная в композицию и сюжет картины белая голубка.

Я с удовольствием путешествовала вместе с Захаром по Израилю, Италии (Рим, Ватикан), США, Испании (маленький городок Кордова). Описания местности, архитектуры, жителей, деталей, тактильных ощущений, вкусов и запахов у Рубиной как всегда на высоте – погружение полное. Я такое обожаю и сама тоже стараюсь в своих книгах так описывать происходящее, чтобы получился эффект погружения.

Обширную географию романа дополняет довоенное и послевоенное украинское местечко Винница, на фоне которого рассказана история рода Захара и его детства. А в Ленинграде, где Захар учился в художественном училище, разворачивается очень непростая и увлекательная история и картины блокадного быта из детства тётки Захара – Жуки. И вроде ничего лишнего, всё сочно и по делу (ближе к финалу истории становится ясно зачем нам автор это всё так долго рассказывала), но в какой-то момент у меня пошёл перегруз с семейной историей и пришлось делать паузы в прослушивании аудиокниги.

Будут тут и драма, и любовные похождения, и "скандалы, интриги, расследования", и лихо закрученная крупная афёра, и динамичная погоня, и «висящее в начале пьесы на стене ружьё» – серебряный кубок, древняя семейная реликвия, бережно передававшийся многие годы из поколения в поколение и однажды утерянная. И как эффектно это ружьё-кубок «выстрелит», когда этого не ждёшь … наслаждение!

Да, чуть не забыла. Кордовин весь роман избегает серьёзных отношений с женщинами, хотя их очень любит, и всегда с ними нежен, галантен и страстен. Ну и у него в каждом городе по любовнице, к некоторым он возвращается периодически и одаривает их своей страстью.))) Почему так? Травмы детства, незакрытые гештальты и особенности характера, мда … Автор расскажет. Но Захар, конечно, очень хорош в любовных перипетиях, прям мужчина-мечта, хоть и постоянно ускользающая. А его отношения с женщинами в романе прям загляденье, особенно с одной.

Финал неожиданный, не хватайте спойлеров в отзывах, а то будет не так драматично и эмоционально вам в финале (я вот нахваталась), хотя всё равно было интересно, немного грустно и очень тепло на душе).

Моя статья ВКонтакте про 4 романа Дины Рубиной