9 марта 2024 г. 16:51

4 Детектив по переписке

"Выйти из чата", конечно, звучит намного более интригующе, но в первоисточнике этот детективный роман называется "Апелляция".

Маркетинг вездесущ. Учитвая, что речь идет об убийстве, можно ли считать "выход из чата" эдаким эфемизмом?

Детектив мне понравился. Тем, как автор раскрывает характеры персонажей, насколько они психологически достоверны!

Повествование захватывает, хотя роман состоит только из переписок в чатах, смс, e-mail, записей автоответчика, протоколов собраний и допросов. Но тем интереснее.

Сначала путаешься в изобилии нарративов, кто кому и кем приходится и в каких взаимоотношениях состоит, но потом в переписке выделяются те самые персонажи, за которыми следишь с неослабевающим вниманием. Интрига не отпускает.

Тем более, что первые две трети книги вы понятия не имеете не только, кто убийца, но и кто убит! Я считаю это оригинальным сюжетным ходом в детективном жанре.

Правда, финал немного подкачал, поскольку новые обстоятельства (новые письма, новые записки) адвокат вытаскивает как кролика из шляпы. Но эпилог опять возвратил это ощущение мурашек, которое у меня всегда возникает при столкновении с психопатологией.

Рекомендую. И на память три цитаты.

"Мы склонны считать выживших сильными и героичными. В жизни все никогда не бывает так красиво или благородно. Некоторые выживают, потому что обманывают других, некоторые — потому что обманывают себя. Третьи отказываются взаимодействовать с реальностью".

"...люди не всегда хотят знать правду. Это слишком сложно, или больно, или еще что…"

"Те, кто пишут письма воображаемому другу, могут быть достаточно нестабильны, чтобы убить человека, который отверг их в реальной жизни. Особенно когда они в этом признаются".