9 марта 2024 г. 03:30

Детектив про серию убийств среди банковской верхушки. Слабо верится во многие моменты, но детектив не содержит кровавых сцен и это определённо радует.

Главная героиня Лара Покровская устраивается на должность зам главного бухгалтера и оказывается в самой гуще событий. Хоть здесь правдоподобно в книге, Лару не взяли с улицы, а она пришла по протекции бывшей сокурсницы своей мамы.

Вокруг Лары сгущаются тучи, убивают руководящий состав банка и она серьёзно опасается за свою жизнь. Но при этом мчится в банк по любому поводу, хотя и получает предупреждения не делать этого. Ой, боюсь-боюсь, но если надо, то значит надо. А надо потому, что ей так придумалось.

И здесь столько НО. Ей всего 27 лет, а её поведение, выводы и отношение к происходящему под стать зрелой и повидавшей жизнь дамы. Хотя даже её начальница, будучи старше неё, не имеет такого отношения к вопросам жизни и карьеры.

Естественно, у Лары сразу обнаруживается масса поклонников. Они, к счастью, не устраивают танцев с бубнами вокруг героини, а просто тихо и мирно существуют, как в параллельной реальности. Можно сказать упоминаются, видимо для того, чтобы сделать героиню поинтереснее.

Для меня героиня скучна, но местами рассудительна, склонна к размышлениям и анализу. И это плюс ей как персонажу. Но нет в ней огня, пресная.

Ей даже достаточной доли любопытства не достаёт. Попали ей в руки любопытные материалы, а она часть просмотрела, потом отложила, вроде как ей всё и так ясно. И не досмотрев жизненно важные материалы, Лара идёт искать нечто поинтереснее по телевизору. Абсурд, конечно, но как есть по книге.

И по совсем неведомой причине всеми тайнами следствия с ней делится представитель прокуратуры, который направлен расследовать всё то, что творится в банке. Вот понравилась она ему и всё тут. Ухаживает он за ней через разглашение деталей дела.
По глазам же видно - человек хороший, а значит ей нужно излагать все подробности и советоваться с ней.

Финал достаточно предсказуем. И, как часто бывает, несколько скомкан. Но книга не успевает надоесть: регулярно кого-то убивают, ищут, размышляют. Переживания и экшн полностью отсутствуют, но ожидаемо пробивается тонкая веточка любви. Как росточек из асфальта - ты его не ждёшь, но раз поклонники заявлены, то любви быть, и этот росточек быстренько находит лазейку и прорастает.

Слушала в аудио формате в исполнении Лилии Зейналовой, понравилось. Спокойное и приятное прочтение.