9 марта 2024 г. 02:51

3 Убеждения одного становятся искушением для другого

Это стало причной порождения данной книги, а также причиной множества убийств на почве "иной веры". Существование высшего замысла, неважно доброго или злого, реализуемого посредством мировых религий "единого бога", языческих верований или же чего-то абсурдного вроде Макаронного монстра – необходимо этому миру. Это своеобразный костыль духовности, на который может опереться любой человек в любой ситуации. Для меня разные религии, церкви, обряды, языческие храмы – это всё ритуалы; необязательно принимать христианство и учения церкви (например), чтобы верить в бога. Можно сказать, что для меня, как и для Бегбедера бог – это некий абсолют, вне контекста католического учения. Но мне бы не пришло в голову спорить на эту тему. Как будто только моё мнение "правильное".

– Есть ли бог?
– Мы не можем ни доказать, ни опровергнуть существование бога и я бы с удовольствием в него верил (что уже было), но пока моя картинка мира держится на отсутствии высших сил. «Если допустить, что миром правит дьявол, тогда все объясняется. Напротив, если правит Бог, то понять ничего нельзя».

– Тогда какого чёрта мы все здесь делаем?
– Хз.

Наверное так выглядели бы мои ответы на главные вопросы книги.

Дальше я выскажу свое мнение о некоторых моментах диалогов:

Бегбедер говорит, что капитализм заменяет бога товарами, комфортом и наслаждением. Теперь люди ищут не счастье, а удовольствие. – тут я с ним согласен, правда люди, которые так делали были всегда. я думаю, что это личный выбор. никто никого не заставляет выкидывать в мусорку верность другому человеку, ради оригии, как и не заставляет заводить новые отношения каждые три года, разочаровываясь в них.

Людям нужна утопия, нельзя просто сказать: рождайтесь, потребляйте и умирайте! – конечно нужна, но где найти единый для всех смысл? и сколь многие смогут жить, осознавая, что смысла нет?

Церковь неправа в критике абортов. – лично я за внесение права на аборт в конституцию, как и многих других операций. женщины – это не машины по производству детей и они не обязаны их заводить.

Смерти во имя бога порождает не бог, а люди. – совершенно верно, ни одна религия не поощряет убийство, это становится понятно если внимательно прочесть Библию. однако люди с начала времен ненавидят непохожих на себя, инакомыслие непозволительно. те же комментарии на ютубе, где люди одних взглядов пишут гадости людям иных.

Что я думаю о книге?

80% неактуальных мне диалогов и я вообще не люблю такой формат – было скучно. мне непонятно зачем затевать этот диалог о боге, какая в этом практическая польза. тезисы звучат поверхностно и ничего нового тут я не увидел. читать/не читать – разумеется ваше дело.