Alexander_Ryshow

14 сентября 2014 г. 21:14

Книги Чиксентмихайи о потоке Армен Петросян пропагандирует (если так можно выразиться, может быть, точнее будет сказать "хвалит") уже несколько лет, я некоторое время наблюдал за этим и, наконец, решил проверить. Темой креативности я заинтересовался в начале этого года, купил тогда пачку книг на эту тему, среди них и сей увесистый том (на букмэйте его не оказалось, пришлось брать аналоговый вариант) - и об этом ни разу в процессе чтения и по его завершении не пожалел.

В ходе чтения сделал множество выписок и пометок на полях, к книге хочется возвращаться еще и еще. Она помогает увидеть творческий процесс изнутри. По крайней мере, такая была у автора установка - изучить предпосылки и отличительные черты креативности, а также дать советы в отношении ее в себе и своих подопечных взращивания. Думаю, не все главы одинаково эффективно на эту цель работают, но множество полезного материала в исследовании Чиксентмихайи (а это именно научное исследование, написанное при этом исключительно увлекательно на материале интервью с творческими личностями, оставившими ярчайшие следы в разных областях человеческого знания) окажет свое содействие тому, кто к принятию этого содействия подготовлен. 9/10.