Empira

8 марта 2024 г. 19:33

Что я вообще такое прочитала? Ощущение, что я вернулась в начало 2000-х и открыла один из детективов Донцовой, которыми зачитывалась моя мама.

Главный герой оказывается в центре взрывов в торговом центе, да их было несколько, и да, его в какой-то момент начинают подозревать в том, что это его рук дела. Но, простите-извините он вообще очень странный парень. Он является главой очень большой семьи, если я не просчиталась, то он старший из шести детей женщины, которая постоянно сбегает с мужчинами, рожает детей и через какой-то промежуток времени повторяет эту схему. Вот старший и пытается хоть как-то обеспечивать порядок в этом хаосе. Поэтому и он устраивается на работу в ТЦ, на должность "Козла отпущения", ну официально там что-то типа ответственный за качество товара, но деле его вызывают, когда приходит человек с жалобой на покупку и начинается концерт с публичной поркой. Да, это игра, направленная на то, чтобы покупатель отозвал жалобу и не устаивал скандал, таким образом магазины теряют намного меньше убытков из-за брака и судебных издержек. А в свободное время наш герой кадрит дам, которые пытаются что-то украсть в магазинах, он таким образом их спасает от охраны магазина. Ну прям рыцарь в сияющих доспехах.

Если вам кажется, что такой персонаж будет взвешенно подходит к расследованию локальных терактов на территории торгового центра, то хочу вас расстроить. Одна из его сестер экстрасенс-астролог, рассчитывает даты следующих взрывов, охранник албанец, с которым ночью режутся в шахматы подает гениальные идеи, подружка репортерша с сестрой фотографом видят какие-то несостыковки в деятельности магазинов, а один из младших братьев пробует изготовить самостоятельно изготовить бомбу в школе. А на фоне постоянно семейные драмы и абсурд, который я не всегда могу идентифицировать как реальные события. После введения в сюжет нацистов и работорговлю я вообще забила на все и просто хотела дождаться окончания этой фасматагории.

Мой мозг отказывается воспринимать эту книгу как детектив и фамилию автора, до этого мое чтение его работ оставляло только приятные эмоции, а тут я просто в ступоре. Это сложно назвать даже ироничным детективом, просто как-то наркоманский приход.