8 марта 2024 г. 18:42

5 Призраки тоже умеют любить

Призрак оперы" готический роман Гастона Леру, который печатался по частям в газете «Ле-Голуа» с 23 сентября 1909 года по 8 января 1910 года и позже был издан отдельным романом. На создание романа Леру вдохновил только что построенный театр оперы в Париже, который до сих пор является одним из самых знаменитых театров в мире. Сам Леру посвятил роман своему младшему брату Жозефу.
История романа знакомит зрителя с Оперой. Это не только великолепное здание в несколько этажей лож и подвальных помещений, это коллектив певцов и певиц, танцовщиц, особая атмосфера праздника для гостей и постоянной беготни для персонала.Прекрасные музыкальные произведения.
Погружаюжение в атмосферу, создающее в мозге картины, декорации, антураж. Раскрыты образы Кристины Дое, Рауля, самого Призрака-Эрика и то, кем он на самом деле является.
Печальная история гения. В ней есть любовь, ненависть, творчество. Печальный гений, Призрак, Ангел Музыки. Он буквально раскрыл талант Кристины, словно действительно спустился с небес и принес дар.
В общем, роман соединил в себе то, что сделало его интересным читателю.
Также было любопытно узнать о здании Парижской оперы. Неужели, действительно, она так глубоко уходит под землю, и у нее столько запутанных галерей и переходов. Про подземное озеро я читала раньше, оно на самом деле там есть. Вернее это резервуар с водой в подвальных помещениях, для большей устойчивости фундамента, а заодно как запас воды для пожарной безопасности.