8 марта 2024 г. 15:48

5 Спойлер Не смей сдаваться, Нора Сид!

"Полночная библиотека" вошла в мою жизнь неожиданно и в подходящее время. Время, к моменту которого у меня уже успели скопиться некоторые сожаления от той жизни, которую я проживаю. Думаю, каждый проходит время от времени через этап сожалений по поводу того, что было или не было сделано ранее. Это может быть в молодом возрасте, когда кажется, что если бы поступил ранее чуть другим образом, сейчас было бы больше возможностей. А может быть и в старости, когда уже и стремиться особенно не к чему и исправить ничего нельзя, и остаётся только грустить по поводу нереализованных амбиций и несбывшихся мечт.

Эта книга написана восхитительным простым языком, и её объём совершенно не ощущается. Она не большая и не маленькая: она ровно такая, как нужно. Она наполнена тягучими переживаниями и радостью избавления от них, она сверкает простыми, умными, жизненными мыслями, которые всё время витают где-то рядом, но их не ухватишь. В ней есть место юмору, есть место драме, есть место приключению, любовной истории, науке и философии, мечтам, их реализации и разочарованию. И всё это по той причине, что эта книга - не одна история.

Обычно, когда мы читаем книгу, мы получаем понятную историю из точки А в точку Б. Развитие героя, смену декораций, набор сцен, проводящий читателя от завязки через кульминацию к развязке. "Библиотека", безусловно, следует этому принципу и показывает нам смену настроения героини и её отношение к жизни (жизням?), но делает это не обычным образом. Ведь эта книга - не одна история. Это набор историй.

!! Внимание, дальше будут спойлеры !!

Нора Сид - обычная девушка 35 лет, которая не состоялась, как кажется, слишком во многом. У неё были мечты и амбиции: играть в рок-группе, писать романы, исследовать льды, стать олимпийской чемпионкой по плаванию. Но все эти мечты в разные периоды её жизни и по разным причинам были ей оставлены и заброшены. Она одинока, а вся её жизнь - это прозябание в пустой сырой квартирке на отшибе мира, низкооплачиваемая работа, антидепрессанты и бесконечное сожаление о том, как сложилась её жизнь.

В какой-то момент всё начинает сыпаться: умирает любимый кот Норы, единственное близкое ей существо, Нору увольняют с работы, от её услуг репетитора по музыке отказывается единственный ученик. Давняя подруга перестаёт выходить на связь, и даже престарелый сосед, которому Нора помогала с онлайн-покупками, сообщает ей, что научился сам, и больше не будет её просить. Отчаявшись и решив, что больше в её жизни нет натурально никакого смысла, Нора решает покончить с собой, наглотавшись таблеток.

Однако, вместо смерти Нора обнаруживает себя в библиотеке, каждая полка которой упакована всеми жизнями, которые Нора могла бы прожить, поступи она чуть иначе в какой-то момент времени. Из всего ряда выбивается одна книга: самая толстая и тяжёлая - Книга Сожалений, где написаны все сожаления Норы: бросила плавание, бросила писать роман, бросила парня, не уследила за котом.

Нора начинает перебирать книги, попадая в свои альтернативные жизни. Вот она не бросила рок группу и стала звездой - но в этой жизни её брат гибнет от передозировки наркотиков. Вот она лучше следит за котом и не даёт ему выходить на улицу, где его (якобы) сбила машина в её основной жизни - но это не спасает его, ведь выясняется, что он был смертельно болен безотносительно того, выпускала ли она его на улицу. Вот она олимпийская чемпионка по плаванию - но это не делает её счастливой.

Нора Сид проживает множество жизней all at once.
Постепенно Нора начинает понимать, что всю свою жизнь она пыталась жить не свою жизнь. Она могла стать чемпионкой по плаванию - ведь так хотел отец. Могла играть в рок-группе - ведь так хотел брат. Могла открыть паб с парнем - ведь это была его мечта. Нора осознаёт, что сожаление по поводу тех или иных вещей подчас не имеет смысла: ведь кто знает, как всё сложилось бы, прими она другое решение.

Перепробовав множество жизней, Нора хочет найти и остаться в той жизни, где она будет счастлива, но найдя такую, понимает, что это не её жизнь. И чтобы быть по-настоящему счастливой, нужно любить свою жизнь и смотреть в лицо принятым решениям. В ней появляется жажда жить - жить свою жизнь, и она приходит в себя - готовая к тому, чтобы начать всё заново.

!! Часть со спойлерами окончена, можно выдыхать.

История Норы - это история каждого из нас. История того, как изначально чистый лист - ребёнок, новый человек - с каждым новым шагом обретает историю. И как эта история зависит от его действий, от обстоятельств, от действий окружающих, от принимаемых или не принимаемых решений. Это история о том, что жизнь можно представить как древо (это аналогия из книги - и чертовски точная), которое ветвится в каждый момент, когда нами принимается то или иное решение. У каждого решения есть последствия, и есть ровно один путь из точки, где началось дерево, в точку, в которой мы сейчас находимся. И этот путь - и есть жизнь, в которой мы видим только его - и даже не можем предположить, как всё сложилось бы, прими мы в какой-то момент времени даже чуть другое решение.

Спасибо автору за огромное множество умных и интересных отсылок как к массовой культуре, так и к науке, философии, искусству. Эта книга буквально наполнена обилием таких вещей, и вкупе с обилием персонажей, сюжетных линий, колорита каждой из жизней, проживаемых Норой, создаёт поистине чудесное ощущение.

Я прочитал "Полночную библиотеку" на одном дыхании и готов уверенно рекомендовать её буквально всем категориям читателей. Это легко написанная, но серьёзная и жизненная литература с глубоким, но в то же время простым вдохновляющим посылом.

Не смей сдаваться, Нора Сид!

Источник