Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

8 марта 2024 г. 12:49

4 Мэндерли

Наслышана была про эту книгу, но как-то все откладывала и откладывала. В этот раз мы тоже подружились раза где-то с третьего. Я включала аудио и просто не могла уловить смысл происходящего, отвлекалась и выключала. И так происходило несколько раз, когда появилась возможность почитать глазами стало лучше.

В центре всей истории поместье Мэндерли. Его владельца и знакомит судьба с героиней - серой мышкой, компаньонкой очень странной женщины миссис Ван-Хоппер.

Девушку можно понять, она влюбилась в мужчину, который владеет поместьем о котором она только мечтала, прогулки, поездки на машине- много ли надо юной неискушенной девушке для появления влюбленности.

А вот зачем ему понадобилась она я так и не могла понять. Да женился, поспешно, сухо, особо эмоций не проявлял и увез в Мэндерли, где практически оставил ее, предоставив самой себе и призракам прошлого.

А призрак там очень силен, бывшая жена Ребекка, которую нашли утонувшей. Те моменты, которые рассказываются, чтобы показать как идеален был тот брак, а я видела сплошной фарс и не могла понять зачем он вообще женился, что в первый раз, что во второй.

Но самый раздражающий персонаж для меня оказался персонаж экономки дома. Вот уж кого первой надо было выставить за дверь новой хозяйке как только переступила через порог дома.

Неограниченная преданность бывшей хозяйке- это, конечно же, очень похвально, но не видеть очевидных вещей в ее поведении и позволять так себя вести, для меня чересчур.

Героиня так одержима бывшей женой, сравнением себя с ней, что в их жизни был практически любовный треугольник, хоть и не все участники об этом знали.

Несмотря на то, что книга мне понравилась и даже не скажешь, что это было написано почти сотню лет назад, но завязка к самому интересному мне показалась очень затянутой.

Сама Ребекка оказалась примерно такой, как я себе и представляла, Макса мне было не понять всю историю-сам заварил, в принципе, всю кашу и закончить все таким образом.

СиВ, книгомарафон 2024, уютная кофейня, МОПС