Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 марта 2024 г. 12:07

Эта часть мне понравилась чуть меньше, чем первая книга дилогии. Правда, толком не могу объяснить, почему именно. Возможно, потому что эта книга уже про взрослую Динку и в ней уже практически нет той лёгкости, что была раньше. Хотя, в принципе, это и понятно. Человек растёт, меняется его характер, понятия, жизненные устои. Она уже совсем не та "Макака", что была пару лет назад. Хотя, эта безбашенность, импульсивность и взрывоопасность никуда не делась. Но что-то ушло безвозвратно вместе с детством. И от этого становится грустно. Ну а что поделать? Это жизнь...

Потом тут достаточно тяжелая атмосфера. Военная обстановка, репрессии, аресты, голод. Мало приятного, мягко говоря.

А еще тут и достаточно много времени уделено теме любви. Безусловно, любовь тут еще достаточно детская (хотя, например, Федорка, будучи ровесницей Динки, уже рисковала выйти замуж в 16-летнем возрасте).
И "любовный треугольник" между Динкой, Лёней и Хохолком - далеко уже не такая уж детская история. Человеку нужно делать выбор, прекрасно понимая, что кому-то придется сделать очень больно.
Тут тебе и проблемы ревности, что тоже показывает всю "взрослость" ситуации и героев.

Классные, кстати, второстепенные герои повествования. Иоська, Цыган, Пузырь, Рваное Ухо - та еще команда. И вот они тут очень живо "раскрашивают" и вливают жизни в историю. Это хорошая была находка со стороны Валентины Александровны. Потому что они очень яркие, неординарные, непосредственные и самобытные. Очень неоднозначные персонажи. И это только им в плюс.

С удивлением узнала, что книга автобиографична. И то, что у книги открытый финал это скорее в плюс. Потому что, судя по всему, в реальной жизни с Лёнькой что-то случилось. Потому что Валентина Александровна не вышла за него замуж. А они, судя по всему, очень уж были привязаны друг к другу. Лёня, мне кажется, никогда бы не отказался от любви к Динке. Может я излишне романтизирую их отношения, но у меня сложились именно такие впечатления об их взаимных чувствах.

Ну а в целом это отличная литература. Просто для меня (в основном, думаю, на фоне именно первой части) потерялась вот эта лёгкость, которая была огромным плюсом в предыдущей книге.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Марафона Игры в классики
- Мир аудиокниг

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.