8 марта 2024 г. 02:30

4.5 Против диетического мышления

В первую очередь это не книга об устройстве организма: она о том, что наш организм умнее, чем мы думаем. И что наше ограничительно-диетическое мышление и деление продуктов на "хорошие" и "плохие" вовсе не способствует хорошей фигуре. И нет, "ем то, что хочу, сколько хочу" не значит "жрать сладости и чипсы пачками". Отнюдь: если есть то, что действительно хочешь, и тогда, когда хочешь (а не когда пора обедать или когда едят другие), и столько, сколько на самом деле хочешь, а не сколько есть в тарелке - вес будет держаться в норме. Просто многие разучились понимать сигналы своего тела - нас ведь с детства приучают есть тогда, когда вся семья села за стол и доедать всё, что есть в тарелке, потому что в Африке дети голодают.
Подтверждаю личным опытом (который не является доказательством, о чём автор неоднократно повторяет): когда ты понимаешь, что много сладкого тебе на самом деле не нужно, то самое острое детское счастье в кубике шоколада, а не в целой плитке, и что большая часть магазинных сладостей неадекватно, слишком жирные и сладкие, - сладкоежкой быть перестаёшь и становишься экономным гурманом.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"