8 марта 2024 г. 02:19

4 Коротко, ёмко, занимательно.

Это очень короткая книга, но при этом было довольно занимательно её читать. Слог очень простой, сам текст лаконичный, то есть автор выражает всё, что надо выразить коротко, ёмко и при этом у тебя нет ощущения недосказанности и пустоты. Всё на своих местах и этого тут достаточно.
Что по сюжету:
Тут повествование идёт от первого лица главной героини, её зовут ФурУкура, которая и является тем самым человеком-комбини.
Комбини в японии - это как у нас круглосуточные супермаркеты, где можно купить как продукты, так и готовую еду, кофе, выпечку и так далее.
И вот этой героине уже под сорокет и она как с юности начала работать в этом магазине, так и работает в нём до сих пор. Прям вот в том же самом магазине.
Сменяются управляющие, сотрудники, а она всё работает там, на той же должности и что самое главное даже не задумывается как-то попробовать стать той же управляющей, то есть её всё устраивает.

Мы узнаём немного о её детстве и чем больше героиня посвящает нас в происходящие события, какие-то свои размышления по этому поводу, мы понимаем, что с ней явно что-то не то. Я лично склоняюсь, что это что-то из аутического спектра.

Вообще работа в комбини считается как временная, платят там минималку и работают там в основном молодые люди, студенты, просто как на подработке. И поэтому возникают вопросы почему она не найдёт себе нормальную работу. Она даже придумала оправдание для коллег и друзей, что она не ищет постоянную работу из-за какой-то хронической болезни. Хотя если вдуматься, это какой-то бред. Она 5/2 работает в комбини на протяжении 18 лет, куда уж постояннее.
Оговорюсь, что героиня не мыслит себя и свою жизнь отдельно от комбини, она бы с радостью работала без выходных, если ты не законодательные ограничения.
Однажды на работу в магазин приходит новенький, его зовут Сираха, и это первый его день, но поскольку, как мы узнаем далее, он всех ужасно будет нервировать и саботировать обязанности, то надолго он там не задержится.
Он прям вот чистый психопат, и Саяка Мурата очень точно и чётко нам это показывает. То есть по тому как он себя ведёт, что он говорит, как он говорит. Мы понимаем, что - ооо, ну понятно, психопатик.
Например, в первый день ему дают задание расставлять товар по полкам, он делает это кое-как, ставит не на те полки, бросает и уходит, а когда наша главная героиня находит его бездельничающем в подсобке, он говорит, что это женская работа расставлять товар, а он как мужчина должен сидеть за компом и формировать закупки. Говорит чел, который вообще без опыта и первый день в магазине.

Он ужасно бесил всех сотрудников, обесценивал работу в магазине, типа это женское никчёмное занятие и ниже его достоинства, хотя при этом он даже не следит за своим внешним видом, не ухаживает за собой, у него нечищенные и уже начинающие гнить зубы, он постоянно сморкается или что-то в этом роде, я не помню. Короче, ужасно мерзкий тип, с которым даже рядом стоять не очень приятно, а он ещё и обесценивать кого-то пытается. Дичь. Просто дичь.

За такой яркий и точно прописанный образ психопата я добавила очки этой книге, автор явно со знанием дела это писала, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление.

В итоге его уволили после серьёзного инцидента, когда он заприметил одну покупательницу и пытался с ней познакомиться и выведать где она живёт, потом когда его смена уже закончилась, он не уходил, ждал времени в какое она обычно приходит, чтобы проследить за ней. Это дошло до управляющего и он устроил разнос этому психопату и выставил его.

Тем временем по ходу повествования мы видим как на героиню усиливается социальное давление, так как она в таком возрасте и не замужем и даже ни с кем не встречается. Это прямо таки возмущает мужей её подруг, ибо ты должен быть полезным членом общества: или строй карьеру, или выходи замуж. И они все дружно набрасываются на неё с нравоучениями и предлагают прям вот здесь и сейчас зарегистрировать её на сайте знакомств.

А поскольку героине надо мимикрировать под нормиза, она не сильна во всех этих социальных взаимодействиях, не понимает как это работает, поэтому она не может выставить какие-то границы, чтобы от неё отстали или самой прекратить общение, поэтому ничего не поделать, придётся идти у них на поводу, чтоб про неё не подумали, что она какая-то не такая.
У неё появляется идея фикс найти парня, чтобы к ней больше не было вопросов. И знаете кого она берёт исполнять эту роль? Того психопата Сираху, его как раз выставили с квартиры, потому что он не платил, ему было негде жить и Фурукура берёт его к себе.

Стоит оговориться, что у Фурукуры он не вызывает такого негативного отклика как у других людей, все его обесценивания и манипуляции ей как с гуся вода, потому что она эмоционально не подключается ни к чему и никогда.

Далее мы смотрим как они в одном пространстве сосуществуют, что у них происходит, погружаемся в удивительный мир тупых манипуляций со стороны Сираху разумеется. Как он убеждает, что ей нужно уйти из магазина комбини и найти «нормальную» работу и что из этого всего выходит.

Вот так вот.

Вообще вся эта книга просвещена тому как такой человек как она пытается мимикрировать под нормиза и куда это может завести.

o-l.jpg
44:49