7 марта 2024 г. 22:52

3 Спойлер Противоречиво

Много я ожидала от этой книги, давно хотела её, на полках наших магазинов была подзадоривающая кусачая цена. Самое интересное, что зачастую рецензии по Аристотелю и Данте либо удостаиваются 5 либо 1. Для меня же роман оказался полным среднечком. Он действительно о взрослении, наверное в лет 13:понравился мне бы больше, но сейчас многие сцены кажутся неочёмными и немного раздражают.

ЛЯМУР:
Точно такой же является и любовная линия, намного лучше бы было обыграть то, как можно определить отношения, когда один любит, а другой дружит, как сохранить родного человека, не ранив и не переступив себя, но вместо этого РЕЗКО Ари понимает, что любит Данте. Да, тут даже не он это понимает, а его наталкивают родители, буквально на протяжении половины книги родители ребят занимаются каким-то сводничеством. И скорее всего Ари путает родственное дружеское чувство с любовью. Самый главный аргумент: «Ну, ты же не задумываясь прыгнул его спасать, когда летела машина!». И это может быть только проявлением любви как к парню, а не как к другу? Притянуто за уши.

ОТЦЫ И ДЕТИ:
Очень порадовала линия развития отношений Ари с родителями, как его семья учится разговаривать о чувствах. На примере отца показали, что с человеком делает война, как в человеке что-то ломается и всё меняется раз и навсегда. И как же все-таки бесполезна и бессмысленна  эта война, ведь ничего кроме двух раненных сторон не добились.
Я  плакала, когда фотографию Бернардо повесили на стену, это был большой и сильный шаг к принятию действительности. Как тяжело принять родителям, что их сын попал в тюрьму, причем заслуженно. Намного легче это принимать, когда ребенка осудили по ошибке, бороться за справедливость и освобождение. Их преследовал страх, что Ари вырастет таким же, стыд и вина, что не смогли ничего сделать, поэтому они решили перестать даже упоминать о  старшем ребёнке в доме, ведь это еще больше бередит раны.

ИЗ ЧАДА В АДО:
Что ж, главная тема книги- взросление.
Автор развивает ребят, характер у них неизменен, как тому велит наше естество, но сами парни растут, приобретают опыт. На них влияет их окружение, жизненные обстоятельства. Пару раз я морщила носом на некоторых темах, которые они обсуждали, но после поняла, что для мальчиков подростков это как путь познания себя. Все мы развиваемся и взрослеем по разному. Аристотель даже сам подметил, что он будто медленнее взрослеет, чем остальные его ровесники, какие-то обыденные уже вещи для него остаются далеко. И пока Данте веселится на полную катушку, Ари волнуют совершенно иные вещи. По началу я психовала, что Данте уехал, ведь это смотрелось, будто автор просто отсылает перса, чтобы не париться. Но благодаря разлуке мальчики стали развиваться в совершенно разном темпе и направлениях.