Рецензии на книгу «Аристотель и Данте открывают тайны Вселенной»

Новинка
ISBN: 978-5-6040721-3-4
Год издания: 2019
Издательство: Popcorn Books

Аристотель — замкнутый подросток, брат которого сидит в тюрьме, а отец до сих пор не может забыть войну. Данте — умный и начитанный парень с отличным чувством юмора и необычным взглядом на мир. Однажды встретившись, Аристотель и Данте понимают, что совсем друг на друга не похожи, однако их общение быстро перерастает в настоящую дружбу. Благодаря этой дружбе они находят ответы на сложные вопросы, которые раньше казались им непостижимыми загадками Вселенной, и наконец осознают, кто они на самом деле.

Оценка anila-r:   5  /  4.3
Очень летняя книга

Книгу стоит любить хотя бы за название и красивую обложку.
И за очень уютный язык автора. Не знаю, как назвать по другому. Легко и хорошо написано, правда что-то мне слогом напоминает, не могу понять что. Буду теперь мучиться, вспоминая.
Книга о дружбе двух подростков, начавшаяся однажды летом, с сюжетом без особых конфликтов, кроме внутренних, и парочки семейных тайн.
Не хочется отпускать историю и героев, а хочется сразу же перечитать заново.

Оценка BelseyMetol:  4

Поставила 4 только за идею и попытку донести до читателя, что не бывает человеческих характеристик по умолчанию: все мы разные от ушей до кончиков пальцев на ногах, и это прекрасно! Но! Слог и манера повествования совсем не понравились. Диалоги, да простит меня автор, как в древней телепередаче "Телепузики" - по 10 раз одно и то же! Хотелось уже швырнуть книгу прочь и заорать:" да поняла я все!"
Но все же книгу советую к чтению.

Оценка ViolettaZu:  4

Книга простая и короткая, и в этом ее очарование. Обычно я не читаю что-то настолько 'повседневное’(и пусть это звучит по-снобски), но всё-таки рискнула.
И, черт, я правда рада, что познакомилась с персонажами и таким чудесным автором. В главных героях, за которыми хотелось следить, я находила саму себя, их переживания затрагивали.
Несмотря на то, что в 'Аристотель и Данте открывают тайны Вселенной’ были и милые ситуации, трагичные, а парни с каждой главой развивались… эта книга далеко не шедевр зарубежной литературы. Здесь вы не найдете глубокого смысла (хотя, исходя из названия, я ожидала противоположного), но она по-настоящему ‘мягкая’, ненапряженная.
Рекомендую

Оценка 2014_97:  5

Так много хочется сказать, но в тоже время это больно.
Очень очень трогательно и нежно, в жанре ЛГБТ но чеееееееееерт, это настолько не опошлено, и во всем этом, каждом слове, каждом движении столько любви и борьбы с собой.
Хочу говорить об этой книге, но это больно.

В этом мире есть вещи похуже, чем парень, которому нравится целовать парней.
Оценка Irishkaju:  4

История о подростках, поиске себя и об открытии этого странного и огромного мира.Что ж.Мне понравилось. Мило и интересно наблюдать дружбу двух интровертов или не-таких-как-все парней.Их дружба - это что-то тёплое,крепкое и солнечное. И да, в жанре книги сказано - ЛГБТ .Не переживайте! Здесь ничего не опошлено и там даже нет отношений главных героев, как пары. В книге больший акцент идёт на понимание и принятие мира,дружбе, большое внимание уделяется родителям и любви к ним.Да и в целом - автор смог затронуть важных тем,что достаточно сильно. Взросление - важный период в жизни каждого подростка. Для каждого путь взросления разный.
Достаточно интересный представитель YA - нет такого,уже стандартного набора клише,нет ярко выраженного гомосексуализма и всякого в этом духе.
Язык.Вот он был… Развернуть

Оценка CorneliaMoro:  4.5

Даже не будучи больше подростком, ощущаешь, как болит весь твой мир. А, когда тебе пятнадцать, всё ощущается на максимальных частотах, даже если пытаться от этого скрыться и отрицать. Чувства всё равно найдут выход наружу, тем или иным образом. Будешь ли ты устанавливать правила для разговоров или возводить вокруг себя неприступные стены. Шторм внутри найдёт выход.

Историю, разворачивающуюся на этих страницах, мы видим от лица Ангела Аристотеля Мендозы, предпочитающегося зваться Ари и не имеющего к своим пятнадцати годам ни одного друга. Пока не появляется Данте, мальчишка из бассейна. Ари не нравится его жизнь. Он ненавидит говорить о своих чувствах и чем-то делиться, но его так же угнетает то, что родители от него скрывают некоторые аспекты прошлого. Данте не такой, он пришёл будто из… Развернуть

Оценка Ladkaru666Drakula:  4

Начну с того, что я не люблю YA, но, так уж вышло, что в месте собрались ЛГБТ тема, в какой-то степени, интригующее название и симпотичная обложечка... О, да, есть за мной порочный грешок, судить книгу по обложке, но сейчас не об этом. Суть в том, что так и не дождавшись перевода, пришлось вздохнуть и смиренно взяться за оригинал, подступившись даже к «строительству» в LinguaTurris (к слову, со сроками я накосячила на столько, что там не то что башенок, пизанской башни не изобразить), дабы запугать свою фобию Оригиналов.

Как оказалось, страх был надуманным: диалоги в книге, донельзя просты, пожалуй, на столько, что возникают сомнения о начитанности главных героев. Конечно же, можно списать всё на «подростковую тему», но делать я этого не буду — в конце концов, у одного парня мать… Развернуть

Оценка Mesmerise:  4

Когда-то давно "Аристотель и Данте раскрывают секреты Вселенной" заинтриговала меня в первую очередь названием, а затем уже обещанием истории поисков себя и высокими позициями в списках подростковой литературы с гей-темой. Заинтриговала и осела на долгие годы в читалке, а несколько дней назад коварно выскочила на меня буквально из ниоткуда, потому что, вообще-то, я искала другую книгу, а аудио-версия этой просто попалась на глаза. Поставила её фоном, больше для того, чтобы узнать, какой голос у чтеца и проверить качество файла, вообще не намереваясь её слушать здесь и сейчас, но неожиданно попалась в капкан этой истории.

История проста как день – мальчик встречает мальчика, и тут понеслось. Но, при этом, хоть отношения Ари и Данте являются главной связующей нитью всей истории, мне… Развернуть

Оценка Champiritas:  2
Так мило аж скучно....

Вообще я люблю читать про подростков, 13-16 лет - это такой нежный возраст, он запоминается и вспоминается позже с такой приятной ностальгической тоской.... приходят первые серьёзные понимания о дружбе, сопереживании, честности, любви.... ах! Но только не в этой книге..... здесь сплошь и рядом перетираются какие-то повседневные ситуации, глупости и прочие придурковатые черты главных героев и их семей. Например, Данте и его семья глазами рассказчика (Аристотеля):

They touched a lot. A family of touchers and kissers. Every time Dante entered the house, he kissed his mom and dad on the cheek or they kissed him as if all that kissing was perfectly normal.

Язык довольно простой и неинтересный. Диалоги из коротких предложений, банально и скупо.
Возможно, это алмаз для тех, кто начинает читать… Развернуть

Оценка Leriya022:  5

Эта книга - лучшее, что мне удалось прочитать за последнее время. Мне в руки все время попадались истории, которые несли в себе все клише янг адалта, скучные и не захватывающие. Но эта книга - она с самого начала была другой. Я выделяла цитатами каждую вторую строчку, я заметила рост главного героя, я заметила легкость языка и то, какой смысл скрывается в словах.

Эта книга очень сильная. Действительно видно, как Аристотель превращается из маленького мальчика в мужчину, как он мыслит, думает. Он молчалив, он печален. И он дружит с Данте.

И, господи, я буду возвращаться к этой книге вновь и вновь, потому что она невыносимо прекрасная. теплая и уютная, будто сидишь в машине, где играет музыка девяностых, а за окном настоящий шторм. Но ты в машине и тебе тепло.

И все хорошо.

1 2