7 марта 2024 г. 20:55

3 Если убрать весь шум, то можно открыть для себя нечто ценное

Честно признаюсь, книга мне не очень понравилась и дочитала я ее с большим трудом.  Все же люблю когда по существу и без воды. Здесь же ее толща и пробираться через  весь этот шум несколько утомительно. Кроме того, перевод книги оставляет желать лучшего. Очень хотелось сравнить перевод с оригинальным текстом на английском языке, чтобы понять что имелось в виду в некоторых главах. Но есть, как и практически в любой книге,  свои преимущества и их надо отметить. Меня весьма поразила эрудиция автора, Талеб очень начитан, знает труды многих философов. Разбирается одинаково хорошо и в экономике, и в медицине. Автор наблюдателен, порой делает интересные и необычные умозаключения, имеет свою оригинальную позицию по многим вопросам (часто мудрую) и всегда ее обосновывает. Но при этом склонен к заносчивости, хвастлив,  любит «цеплять» других. В то же время, уникальность у  книги имеется и состоит она  в том, что Талеб вводит в оборот  уникальное понятие «антихрупкость», и подробно описывает как извлекать выгоду из беспорядка себе на пользу. Неопределенность, как говорит автор, - это нечто необходимое,  и в ней важно уметь ориентироваться, так как она имеет свои положительные стороны. В книге есть и иные идеи. На мой взгляд, в первую очередь, книга учит мыслить нестандартно и отказываться от стереотипов.  Но вот после прочтения не почувствовала я, к сожалению, того, что ощущаю  обычно после того, как завершаю  хорошую  книгу. Возникла мысль сократить все на половину и переписать. В целом, много мудрых мыслей (среди иного словесного потока), но, видимо,  я не любитель такого слога. И потому настольной моей книгой этот труд не станет.