7 марта 2024 г. 20:44

3.5 Инструкция для мужчин, как найти идеальную жену. Только всегда надо помнить, что что-то может пойти совсем не так)

Дон Тилман – учёный-генетик. Однажды он решает нестандартно подойти к поиску «второй половинки» и составляет целый опросник, чтобы сразу отсечь неподходящих кандидаток. Ему не нравится, когда женщина опаздывает, курит, красится, является вегетарианкой, не знает математики, но увлекается гороскопами, и еще много пунктов в этой анкете. Но в процессе поиска идеальной жены, Дон знакомится с совсем неидеальной Рози..

Какой-то особой интриги здесь нет, всё предсказуемо. Но тем не менее, читать было забавно.
В целом, неплохая романтическая история.
Рассказ ведётся от имени Дона. Практически с первых глав становится понятно, что Дон не просто учёный-зануда, у него имеются проявления синдрома Аспергера, хотя явный диагноз нигде не звучит. Педантизм, дотошность, цепкий ум и отличная память, строгое соблюдение (и требование этого от других) своих правил. Вначале читать об этом очень интересно, хотя общаться с таким человеком, наверное, тяжело. Не знаю, могут ли аутисты в реальной жизни изменить свой характер, привычки. В книге у Дона всё получилось, возможно, всё-таки это зависит от степени выраженности синдрома.

Дело происходит в Австралии. Но какого-то местного колорита в романе я не увидела. С таким же успехом всё могло случиться и в любой точке мира.
Если честно, к концу книги, я немного подустала от истории Дона, хоть и нельзя сказать, что книга затянута.
Есть продолжение (еще 2 книги), скорей всего, почитаю через какое-то время.

#от_А_до_Я_авторы_(буква«С»)