14 сентября 2014 г. 11:15

У меня есть полка, на которой стоят самые любимые книги, такие книги, к которым я люблю обращаться снова и снова. Так уж получилось, что большинство из них - книги о школе. Так вот, "Послушай мое сердце" заняла бы на полке почетное место, если бы я не взяла ее в библиотеке. Я уже несколько лет как вышла из школьного возраста, но до сих пор люблю истории про школьные годы.

Книга Бьянки Питцорно с первых страниц напомнила мне горячо любимую "Дорога уходи вдаль" Александры Бруштейн: те же милые образы девочек - главных героинь, те же школьные проблемы в виде несправедливой учительницы и высокомерных одноклассниц, зарисовки из жизни бедных и угнетенных, да и много чего еще. Просто удивительно, до чего похожи жизни у девочек, которых разделяет почти полвека истории и несколько тысяч километров расстояния.

От книги "Послушай мое сердце" веет юностью, весной, надеждой. Дойдя до последней страницы я уже воспринимала героинь как родных. И еще захотелось ненадолго вернуться в школьные годы. Вот такая чудесная книга.