Kwinto

13 сентября 2014 г. 21:28

После выхода первой книги Питера Мейла о Провансе минуло 11 лет, для меня же между прочтением первой и третьей книг прошло чуть меньше года. Не могу не заметить, что книги разные и, несмотря на общую полюбившуюся тематику Прованса, отличаются по стилю, содержанию и впечатлениям.

После совершенно фееричной "Франция. Год в Провансе" и несколько легковесной и слабенькой "Франция: Прованс навсегда" данная книга представляется неким симбиозом насыщенной путевой прозы, качественного и полноценного путеводителя с адресами ресторанов, магазинов и рынков и содержательным описанием забавных жизненных ситуаций.

Во многом данная книга повторяет темы, поднятые в предыдущих книгах о Провансе - сбор и продажа трюфелей, дегустация и покупка вина, обильные, вкусные и веселые ланчи, но никак не "играет" на издании тех же историй под другим названием.
Особенно интересными мне показались главы о создании в одной из деревенек Верхнего Прованса школы, где обучают будущих "носов" - людей, проявляющих свои таланты в парфюмерии, о разновидностях и достоинствах оливкового масла, об истории появления музея штопора в Лакиорге, о веселой рыночной жизни.

Здорово, тогда я в предвкушении, книга в хочушках есть

:)) Читай с удовольствием!

Как здорово, беру на заметку. Очень нравятся книги Питера Мейла и соглашусь, что "Год в Провансе" - лучшая)

Буду рада, если понравится!! :)

А я "Хороший год " читала и мне не понравилось(((

Мила, а ты у него только "Хороший год" читала? Очень советую "Год в Провансе", дай Мейлу еще один шанс :))

Только его.

Я попытаюсь)