nvk

7 марта 2024 г. 08:53

Уже начав читать книгу, я долго не понимала, почему такое название. Ведь Бабочкин это фамилия Германа, а у Гриши фамилия Столяров. И почему без отчества?
А потом стало ясно. И больно.
Если честно, пока с трудом получается собрать себя в кучку и написать внятную рецензию. Обычно перед тем, как читать книгу, я всегда просматриваю рецензии других читателей. А здесь то ли это было так давно, что успело выветриться из памяти, то ли рецензии мне попались без спойлеров, но финальное событие оказалось словно удар наотмашь.
Я думала, что книга будет о сложных отношениях подростков с родителями, о дружбе, о первой любви. И все это здесь есть. А еще я, наверно, подсознательно ожидала, что в финале героев обязательно ждет хэппи-энд. Пусть не ванильно-сладкий, а в рамках нашей действительности, но все же хэппи-энд.
Конечно, можно сказать, что, учитывая обстоятельства, все в итоге сложилось вполне неплохо, что могло быть гораздо хуже, но послевкусие от этого не менее горькое и безрадостное.
Григорий Столяров - недотепистый, неуклюжий ботан. Герман Бабочкин - популярный парень, спортсмен, обладатель злого чувства юмора и хорошо подвешенного языка. Они словно два спутника, орбиты которых никогда не должны были пересечься. Однако судьба в лице учительницы русского языка и литературы Леокадии Альбертовны легкой рукой свела их, сначала посадив за одну парту, а затем объединив их в пару для выполнения весьма необычного задания: в течение года вести аудиодневник, а потом дать его послушать своему партнеру.
И из этих дневников сразу становится понятно, что у мальчиков гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. У Гриши жестокий отец и равнодушная мать. У Геры мать теплая и душевная, но она буквально живёт на работе, и именно ее Герман винит в уходе отца из-за отсутствия, как он считает, домашнего уюта. Впрочем, отцу тоже достанется порция ненависти, когда обстоятельства его ухода раскроются более подробно. Оба мальчика очень близки со своими бабушками, ведь от них они получают гораздо больше принятия и понимания, чем от родителей. А еще они оба очень любят литературу. В книге много отсылок к различным авторам, отрывков из стихотворений. В итоге, нелепое, на первый взгляд, задание дало толчок возникновению настоящей крепкой дружбы, которая, несмотря на юный возраст героев, будет вынуждена пройти через очень тяжёлые испытания.
Кстати, соглашусь с одним из рецензентов по поводу обложки книги. Она ей не подходит. С одной стороны, уже начав читать роман, обнаруживаешь связь обложки с сюжетом, и она кажется вполне себе уместной. С другой, для этого надо сначала вообще взять книгу в руки. Я же неоднократно откладывала ее именно из-за обложки. Мне казалось, что там будет совсем все по-детски. А книга-то оказалась посерьезней многих представителей этого же жанра.

Собери их всех!