6 марта 2024 г. 23:25

Фамилия «Дракула» настолько известна, что мне кажется, не найдется ни одного человека, кто хотя бы краем уха о ней не слышал. Вряд ли найдется и такой человек, который не знает о книге Брэма Стокера, ставшей едва ли не «библией» от мира сверхъестественного (хотя формально были произведения, посвященные теме вампиризма, и до сочинения Стокера, тот же «Вампир» Полидори).

В качестве небольшого отступления — я читала «Дракулу» первый раз еще в школе. Я много слышала как о самом знаменитом вампире, так и не менее знаменитой книге в форме дневниковых записей. И хотя книга мне тогда в целом понравилась, сейчаас я понимаю, что тогдашнее мое впечатление включало в себя совсем не те акценты, нежели при втором прочтении.

Сказать, что мне понравилось, значит немного приврать и недосказать. Я в восторге. Мне безумно понравилась книга — настолько, что составленная мной норма на целых десять дней была безжалостно забыла, а я читала с таким упоением, что только необходимость ложиться спать отрывала меня от чтения.

Роман сочетает в себе средневековый хоррор, саспенс, психологию и драму, философию жизни и «не-жизни», а также настолько глубокие и тонкие душевные переживания, что некоторые особенно впечатлившие меня моменты я перечитывала по несколько раз.

Стокеру блестяще удалось создать выдержки из дневников пяти совершенно разных человек, причем сделать это так, чтобы каждый из них обретал плоть и кровь, живость характеров и разность переживаний. Мне, как правило, не нравятся киношные воплощения и версии из мюзиклов таких персонажей, как Джонатан или ван Хелсинг, да и сама идея романтизации вампиризма (получившая дальнейшее отражение во всякого рода любовной литературе) вызывает у меня не самые теплые чувства, однако я смогла проникнуться каждым представленным в книге персонажем.

Да, книга не пугает так, как напугал бы фильм «Мертвая тишина» или «Ребенок Розмари», однако он берет по-другому. Достаточно представить себя на месте Джонатана скачущим по лесу, полному волков, или запертому в замке без возможности уехать и зная, что твои дни сочтены; представить удушливые и сумбурные кошмары, сопровождающиеся невероятной слабостью и кровопотерей, причина которых заключается в шуме крыльев за окном; представить, как единственный и самый дорогой сердцу человек оказывается во власти ужаснейшего существа — коварного и безжалостного... разве это может не вызвать эмоций?

Я была искренне восхищена стойкостью Джонатана, так как я бы на его месте точно «кукухой поехала», испытала умиление от того, с какой любовью и заботой говорила и писала о нем его невеста Мина, была поражена мужеством и самоотверженностью Квинси, Артура и Джона (или все-таки Джека?), отчаянно боровшихся за жизнь Люси. Впечатлил меня и доктор Ван Хелсинг, который предстал вроде бы таким, каким обычно представляешь его себе, но в то же время и не таким — знающим, но еще не обладающим достаточным опытом, мудрым и любящим, заботливым и страдающим.

Прониклась я и самим Дракулой. Он, конечно, не прописан здесь так, как в большинстве посвященных ему фильмов, отсутствует тут и очеловечивание его личности. Здесь он — однозначный и безусловный злодей, и даже то, что он впоследствии делает с Миной, обусловлено отнюдь не высосанными из пальца романтическими бреднями, а вполне конкретной и крайне зловредной причиной. С одной стороны его даже мало, но с другой он незримо присутствует практически в любой мало-мальски важной сцене. А неважных тут, на мой взгляд, и нет.

Конечно, финал с одной стороны является кульминационной точкой всего романа и, хотя основная интрига заключена всего лишь в двух абзаца (ладно, в трех), само по себе окончание вышло достойным. Оно в равной мере счастливое и грустное, но грусть эта светлая. И это только укрепляет меня в моей искренней и глубокой любви к этому произведению.

Книга великолепна. Если ее считают шедевром мистики, то вполне заслуженно, и не могу не отметить, что, хотя кому-то она может показаться очень скучной и абсолютно не страшной, достаточно лишь открыть ее и, вчитываясь в первые строки, представить себя рядом с Джонатаном Харкером, направляющимся в Бистрицу. И я уверена, что это путешествие вы точно не забудете.