6 марта 2024 г. 23:09

Очень своеобразная книга. С одной стороны это тонкое, правдивое описание быта простых смертных, очень жизненный, местами даже слишком, но в то же время это целая философия, глубокая, социальная. Тема выбранная автором пожалуй актуальной будет всегда, моральные качества героев нам предстоит пропустить через себя, Ирвинг никого не подталкивает к какому либо одному решению. Книга не только о взрослении и становление главного героя, но и становления читателя.
Биография талантливого докрота Кедра, это лишь начало истории одного из воспитанников приюта - Гомера, жизнь которого тесно связанна с местом его рождения. В дальнейшей судьбе юглщи доктор Кедр, его наставления и учения будут одними из основополагающими, хотя не обойдеться и без бунта. Но в споре рождается истина, и не только. Гомера ждет трудный жизненный путь, полный страданий, метаний и выбора.
Многослойный, многогранный роман, дающий богатую пищу для размышлений, заставляет задуматься о самом смысле жизни.
Прекрасное произведение, среди героев которого каждый читатель найдет идеал, или же наоборот персонажа от действий которого будет в легком шоке.