6 марта 2024 г. 22:47

Не люблю ставить красные оценки книгам, но найти в этой истории что-то, за что можно повысить оценку, я не смогла. Увы, два балла - это максимум.
Автор старатель собрал почти все слезовыжимательные шаблоны, которые смог найти. Там, где они не вписывались в основной сюжет, просто внезапно возникала вставка с совершенно другой историей, которая затем обрывалась. Не могу сказать, что такой подход меня сильно радовал. С основной бы историей успеть разобраться при таком объеме книги, а тут еще всякие вбоквелы из другой оперы. И осмысленности в них ничтожнейшее количество. Та еще сказочка получается.
Кто-то из читателей называет чтение уютным. Я люблю уютные книги. Если они хорошо сделаны, атмосфера искупает отдельные недостатки сюжета. Здесь же не успеваешь ничего прочувствовать. Все несется, как фонарные столбы за окном скорого поезда. Не успел оглянуться - уже проскочили и летим дальше: несколько дней, тринадцать лет, двадцать шесть, сорок пять... Только крапинки отдельных, не особо осмысленных дней. Тут не до уюта. Ни мятной конфетки не распробуешь, ни мандаринового мороженого. Да и было ли оно - то мороженое? Одних названий мало для атмосферы.
А чтобы вдруг случайно не увлеклись чтением, автор с настырной заботливостью напоминает, что ничего хорошего нас тут не ждет. Прием далеко не нов, да и использован не лучшим образом. В итоге не завлекает, а скорее раздражает.
Единственное достоинство этой истории - маленький объем. На чтение, к счастью, потратила совсем немного времени.

"Дайте две!" Пятьдесят девятая волна. Из вишлиста NatalyaRomanova643
KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13 Мишень 8