6 марта 2024 г. 17:42

"Бремя страстей человеческих" Сомерсета Моэма можно назвать "романом воспитания", в котором мы наблюдаем за жизнью Филипа Кэри. У него рано умерли родители, его обижали дети из-за его хромоты, он долго искал себя и свое призвание в этом мире и сменил несколько профессий за свою жизнь, у него по-разному складывалось его личная жизнь и отношения с женщинами и друзьями, в его жизни был хороший заработок, но было время, когда он спал на лавочке, а еще у не были разные периоды в его жизни.

Если бы я читала эту книгу года два назад, то она бы, наверное, осталась недочитанной, потому что она бы мне не понравилась, но прочитав книгу в данный период времени, я поняла, что она может быть про кого угодно (а если бы прочитала десять лет назад, то она бы меня поразила), я просто прожила с героем все светлые и тёмные моменты его жизни!

Эта книга определённо заставила почувствовать меня массу различных эмоций (просто американские горки или драма, как у моих любимых французских писателей, не меньше), заставила меня задуматься о своём прошлом и будущем, об отношениях с религией, с искусством, с семьёй.

Здесь и про становление личности, и про ошибки, и про разные части нашей личности (главный герой далеко не положительный персонаж для меня), здесь и про разочарования, и про смысл жизни, и про персидский коврик, в котором есть разгадка для каждого человека.
Мне понравилось, что в конце книги Филип все-таки переосмысливает многие свои убеждения, делает выбор и создаёт узор собственной жизни.

У Сомерсета Моэма я читала только "Театр" в свои университетские годы (теперь и "Бремя страстей человеческих"), планирую знакомиться и с другими его произведениями!