KopilochkaKnig

6 марта 2024 г. 12:43

5 Щемящая нежность и ноющая тоска...

Прошёл год с последних событий в первой книге. Гелиен Мальнсен,  теперь тëмный король Мальнборна.
Идёт активная подготовка к свадьбе с Арэей. И вроде-бы всё хорошо, но..
Тени прошлого, неясные отголоски, чужие мысли, холод в душе и изумруд, мелькающий в глазах... Кит понимает, что происходит что-то неправильное, но.. Слишком много дел, слишком много ответственности..
А тут ещё и его друг Финн, правитель Хадингарда пропадает..

Вторая часть оказалась более динамичной, яркой и эмоциональной.
Сюжет сходу берёт в обороты и каждая глава богата на события. В этой части мы продолжаем знакомиться с миром, путешествуем по континенту. Знакомимся с новыми героями из других человеческих королевств. Наблюдаем за появлением  нескольких парочек. И всё это на фоне борьбы за власть, заговоров, эмоциональных качелей и напряжения связанного с нависшей угрозой.

Ну, думаю с динамикой всё понятно, а почему ярче?
Во первых, конечно, подчеркну кинематографичное повествование. А во вторых красок добавляют как раз таки эмоциональные качели.
Сейчас Амур сеет любовь. Всё невероятно мило и нежно. Но уже через секунду это сменяется жëсткими жестокими сценами. Суровый контраст фонит серостью и тьмой, пропитанной кровью и болью. Щемящая нежность и ноющая тоска.

Книга-яркий представитель того, как можно писать. И меня, безусловно радует, что автор-наша соотечественница.
В истории острая связь с первой книгой. Она легко погружает в новый поток, при этом напоминая, дополняя и превосходя первую. И если после первой казалось, что планка и так высока. Вторая рвёт шаблон и уверенно берёт новую высоту.

Познакомиться с циклом я бы советовала всем любителям фэнтези, ибо здесь история богатая и на стыке разных поджанров.