5 марта 2024 г. 09:56

5 Памятник героизму

Имя Юлиуса Фучика достаточно известно в нашей стране. Нет, наверное, города, где не было бы улицы имени Фучика. И многие знают, что он был известным чехословацким журналистом.  А вот о том, что пришлось ему пережить лучше всего расскажет его дневник "Репортаж с петлей на шее".

Фучик был ярым коммунистом, антифашистом, боролся с гестаповским режимом, состоял в подпольных организациях. Однажды его арестовали и поместили в гестаповскую тюрьму Панкрац. Но даже после ужасных пыток, избиений и нечеловеческих допросов, автор не мстит, не замыкается в себе, а продолжает верить в человека, в победу жизни над смертью, добра над злом.

Благодаря тюремному надзирателю А.Колинскому, который приносил тайно в камеру бумагу и карандаш, Юлиус писал. Писал о тюрьме, о допросах, о том, что происходит там за стенами гестаповской тюрьмы, размышлял о жизни, о добре, о людях, об идеях, о фашизме и коммунизме.

И даже зная, что жизнь его окажется не долга, что он уже приговорен, он продолжал писать и слать на свободу людям свои заповеди, свои чаяния и надежды.

"Человеческий долг не ограничивается борьбой с нацизмом, и, чтобы оставаться человеком, пока люди снова не станут людьми, нужно сердце героя".

"Как печально оказаться тем последним солдатом, что получит последнюю пулю в сердце в последнюю секунду войны. Но кто-то должен стать последним. Если бы я знал, что им окажусь я, то мне хотелось бы погибнуть прямо сейчас".

Юлиуса Фучика приговорили к смертной казни в сентябре 1943 года, приговор привели в исполнение сразу через 2 недели. А в 1945 году, когда свергнут фашистский режим, из лагеря освободят его жену Густу, которая и соберет все его рукописи из Панкраца и выпустит книгу.

Прекрасная книга! Образец героизма. Действительно жутко осознавать, что писал ее человек, знающий, что он уже не жилец, но верящий в добро.

"Люди, я любил вас. Будьте бдительны!"