4 марта 2024 г. 13:30

Книга превзошла мои ожидания. Сюжета заранее я не знала, но почему-то сложилось убеждение, что это любовный роман. Да, пожалуй, это любовный роман, но нет в нем пресловутой сентиментальности, и любовь в нем сродни глубокому страданию.
Роман повествует о жизни одной семьи на протяжении трех поколений. События развиваются от начала 20 века до 60-х годов. Место действия - Австралия, это также добавляет определенного колорита событиям.
Семья Клири - большая, многодетная, очень трудолюбивая и кажется, должна быть очень счастливой. Но у каждого своя судьба, порой трагическая, полная страданий. Но при этом и любви. Любви Фионы, выросшей на протяжении долгих лет и в полней мере осознанной лишь после гибели Падрика. Запретной любви Мэгги, которую она прячет глубоко внутри и которую будто ворует у судьбы. Любви Джастины, которой она долгое время не осознает и всячески бежит от нее. Любовь мужчин из семьи Клири к своей земле, которая для них оказывается превыше всего прочего.
В романе любовь неотделима от страдания и его преодоления. Но при этом остается ощущение, что даже в таких условиях главные герои счастливы.