4 марта 2024 г. 09:21

4 Лёгкое чувство ностальгии

К моему большому сожалению, я мучился с этой книгой около полугода, читая по несколько глав, а потом откладывая. К сожалению потому, что до романа, за который писатель в 2011 году посмертно получил премию «Русский Букер десятилетия», я, видимо, просто не дорос. Но для меня это не отменяет того факта, что книга действительно сильная.

Чудаков в 38 главах рассказывает нам воспоминания главного героя Антона из вымышленного города Чебачинск. На самом же деле автор писал про Щучинск - город ссыльных на границе России и Казахстана, где родился он сам. Такая особенность места во многом и послужила движущей силой книги.

Через повествование то от первого, то от третьего лица Антон (1938 г.р.) делится своими воспоминаниями буквально обо всём: детство, юношество, семья, друзья, то, что окружало. Но в основе всего этого лежит его теплота к самым близким - отцу и матери, дедушке и бабушке. К слову, некоторые воспоминания написаны от имени по-настоящему человека-глыбы - деда Антона, который родился ещё в 19 веке.

Так с помощью прекрасного русского языка и тонкого понимания чувств людей Чудаков охватывает, по сути, целый век и описывает всю эпоху советского периода. В книге находится место всему: и прекрасному, и ужасному, и даже необычным совпадениям. Это, конечно, поражает и захватывает.

Сложность же при чтении у меня возникла в связи со способом написания романа. Он несколько хаотичный, по совершенно разным темам даже в рамках одной главы. Возможно, что в этой сюжетности есть своя прелесть, но мне она показалась сложной для восприятия. Впрочем, если вы хотите немного в ней разобраться, то в конце есть пояснения автора о том, как писалась каждая из глав, и это, конечно, очень ценно.

Эта книга-воспоминание напомнила мне долгий разговор с близкими, когда с лёгкими нотами ностальгии вспоминается всё, что было однажды.

Мам, выключи свет!

Слушал этот роман в аудиоформате. Рекомендую потом послушать, очень атмосферно и легче, чем читать такой сложный текст.

Думаю, это может быть хорошей идеей. Спасибо за рекомендацию!