4 марта 2024 г. 08:23

Очень любопытное произведение, да еще автора, которого я ранее не читала. Всегда браться за такое немного страшновато, да еще и где то читала, что вроде это произведение разбирают по философии в Вузах.
Текст очень простой, сухой, идет повествование от первого лица, но как то отстраненно.
Суд над человеком., который просто не такой все, не похож на других, не поступает , как другие от него ждут, как якобы закреплено нормами. Больше всего возмущало конечно то, что общество судит не за убийство, которое он совершил, а начинает вспоминать его нелогичное по их взгляду его поведение. А кто придумал эти нормы, что не стоит пить кофе, когда умер близкий человек и надо рыдать на похоронах сидя у гроба, и конечно не стоит разговаривать, а надо только скорбеть. Почему все должны быть одинаковыми и одинаково реагировать на одно и то же событие? А уж то, что ты не веришь в Бога это сразу дорога на гильотину. Меня просто возмущал эпизод связанный с со священником и разговоры о Боге, я бы тоже взорвалась и выгнала того, кто пристает ко мне с этим, о загробной жизни, не лучше ли помочь было при жизни и не словом а делом. Ведь человек может думать о событии , переживать совершенно по другому, не так как от него ждут. Конечно безразличие героя показано слишком гипертрофированно, он кажется просто пофигистом, он плывет по течению и моральные принципе ему тоже безразличны. Но книга для того и написана, чтобы показать эту ситуацию в таком ключе. Именно так я поняла книгу, для меня это оказалось главным упор на то ,кто и почему устанавливает нормы, и почему люди как стало животных должны этому следовать.