nika_8

4 марта 2024 г. 00:14

4.5 Горькие годы

Вторая мировая война. Нацистская Германия вторгается в Нидерланды. Страна оказывается под оккупацией.
Для семьи рассказчицы этой истории, как и для многих других, это будет означать высылку на Восток, где большинство погибнет в нацистских лагерях.

Основанная на реальных событиях и во многом автобиографичная книга находится где-то посередине между документальным и художественным текстом.
Первое, что бросается в глаза, это лишённый каких-либо прикрас язык повествования. Рассказ идёт от лица юной девушки из еврейской семьи. Она живёт в городе Бреда в Нидерландах с родителями, братом и сестрой. Марга не считает нужным выплёскивать эмоции на бумагу. Девушка ограничивается немного наивным и максимально сжатым описанием событий из жизни своей семьи, событий, которые пришлись на очень тёмные времена.

Марга пишет, как им сначала пришлось покинуть родной дом. Родителей отправили в Амстердам, а девочке, выздоравливающей после тяжёлой болезни, ещё какое-то время позволили остаться дома. Как и её брату с женой.
Девушке единственной из её семьи удалось выжить благодаря импульсивному поступку, удачи и помощи людей. Когда за её родителями пришли, протагонистка сбежала через заднюю калитку. Она проведёт военные годы, скрываясь под чужим именем и меняя локации.
В тексте встречаются некоторые детали, к примеру, говорится, что одним из способов маскировки было перекрашивание волос в очень светлый оттенок.
Автор нигде прямо не упоминает нацистов, мировую войну и коллективную трагедию. Разбитая на небольшие главы история напоминает дневниковые записи. Девушка не пытается показать, что она понимает, что происходит и почему это происходит. Она была занята своей жизнью, отношениями с родными, какими-то проблемами в школе, где Марга-рассказчица не всегда чувствует себя своей.
От этого только острее и тревожнее понимание, как, порой фатально, большая политика может влиять на жизни простых людей, которые никакого отношения к этой политике никогда не имели.

Накопившаяся боль прорывается в одном предложении в эпилоге:
«Мой отец, моя мать, Бетти, Дэйв и Лотти - они никогда не вернутся».
Она прорывается также в лаконичном образе дяди героини, который каждый день ходит на трамвайную остановку, чтобы не пропустить, если вдруг произошла какая-то ошибка и его брат неожиданно вернётся оттуда, откуда обычно не возвращаются.

Надо сказать несколько слов касательно названия книги.
Отец девочки был человеком религиозным. Для их семьи были важны культурные традиции иудаизма. Возможно, в знак уважения к ушедшим близким, Марга в заголовке отсылает читателя к горьким травам, которые должны быть на тарелке для седера во время Песаха. В соответствии с заповедью «с горькими травами пусть съедят его».

В завершение отмечу, что мне однозначно понравилась выбранная писательницей минималистичная манера изложения. Это нисколько не мешает прочувствовать личную трагедию героини, которая неожиданно свалилась на неё и отняла самых родных людей. Книга компактная, её можно спокойно прочесть за два вечера.

Марга Минко проживёт долгую жизнь длиною в 103 года. Данная книга, впервые увидевшая свет в 1957 году, стала её дебютной работой.

«Спаси книгу - напиши рецензию!»

Ветка комментариев

Всеми лапами за то, что этого делать в очень многих случаях не надо))