RidraWong

по хроническому запойному чтению...

3 марта 2024 г. 22:04

3 Черный лебедь, что ж ты кружишь над моею головой?

Основная идея книги прекрасна, и ей действительно есть место быть. Но её можно уместить чуть ли не в статью. Все остальное это ходьба вокруг да около и негодование о том какие же все глупые.
Из рецензии  TimofeyStartsev

В принципе, на этом можно рецензию и закончить. Но! Начитавшись Автора, (а это между прочим 528 страниц), мне тоже захотелось порастекаться мыслью по древу, хотя и не моя это книга, и не мой писатель.

Для философского трактата в книге слишком много ЧСВ (чувство собственной важности) Нассима Талеба. Я не спорю, наверное,  Автор - действительно такой класснючий, умнючий и выдающийся, как он рассказывает, но книга же как бы не о нем. Или всё-таки о нём? А концепция Черного Лебедя – так просто, разговор начать? К социологии этот труд тоже имеет весьма опосредованное отношение, скорее можно тут социальную психологию заподозрить.

В целом же, Автор, который позиционирует себя как ярого противника любой систематизации, предлагает нам действительно не особо структурированный поток сознания. Читатель как бы плывет по волнам писательских размышлений и свободных ассоциаций, в которых воды такое количество, что временами приходится прилагать усилия, чтобы  ̶н̶е̶ ̶з̶а̶х̶л̶е̶б̶н̶у̶т̶ь̶с̶я̶  сосредоточиться на том, о чем же. Склонность человеческого мозга все систематизировать и структурировать Автор считает главной причиной того, что Черные лебеди настолько черные и настолько (для большинства) внезапные. При этом сам Талеб честно признает, что выработалась эта склонность эволюционно, и в большинстве случаев выживать как раз помогала.

В любом случае думаю, что большая структурированность и меньшая «водянистость» этой книге однозначно пошла бы на пользу. И не думаю, что это бы вызвало Черного лебедя при её издании...

И да, сама по себе концепция весьма имеет место быть.

o-r.jpg

# KillWish - старый долг.