3 марта 2024 г. 20:19

Книга интересная, захватывающая, в начале читается нудновато, но потом, с появлением того самого пятого ребенка, тебя захватывает повествование, и отлипнуть уже невозможно. Но тем не менее это не 10 из 10 для меня.

Начинается все со знакомства Гарриет и Дэвида, которые влюбляются друг в друга в одну секунду, потом выясняется, что у них совпадают взгляды на отношения и семью, и они довольно быстро женятся. Они начинают строить совместные планы, упиваться своими фантазиями о счастливом будущем, - однако их фантазии довольно инфантильны и не соотносятся с реальностью. Чего стоит ситуация, в которой они начинают рожать детей одного за другим практически бездумно, не имея для этого должных средств к существованию. Когда появляется пятый, проблемный ребенок, это оказывается для них довольно жесткой прививкой от их фантазий. Да, в книге ситуация доведена до крайности, но даже будь это ребенок просто с каким-то сложным заболеванием, думаю, они и с этим не справились бы, потому что это не вписывалось бы в их идеальную картинку счастья.
Про ребенка остаются довольно неоднозначные ощущения, потому что с одной стороны Лессинг пишет в жанре мистики, и, стало быть, эту книгу тоже нужно воспринимать как мистику. Но мистическая составляющая на мой вкус совершенно не докручена. Да, ребенок предстает перед нами каким-то загадочным, практически инопланетным существом, который рождается не таким, как все, растет не таким, как все, и мать до последнего отзывается о нем как о каком-то гоблине, тролле, подменыше, - в общем, как о мистическом создании. Но никакого намека на то, почему это создание появляется у этих людей, у нас нет, - и этого мне очень не хватило. При этом с другой стороны, глядя на ребенка с таким психологическим рисунком, можно предположить у него врожденную психопатию (именно поэтому местами начинаешь беситься на мать, которая включает магическое мышление, но совершенно не включает рациональное, - к тому моменту психиатрия вполне знала о наличии психопатий), ребенка помещают на какое-то время в учреждение, отчасти похожее на психиатрическое, - но и эта часть оказывается недокрученной, хотя в книге довольно достоверно описан рисунок поведения психопата.
Поэтому книга не стала прямо-таки звездным чтением, но развлечь вместо кино вечером вас сможет, если вы любите подобные истории.