3 марта 2024 г. 15:28

5 — Ну, и еще по трем причинам. Однажды я умру, — сказал он. — Но, думаю, не сегодня.

Еще один рассказ из серии про «Плоский мир», он тоже написан позже, чем те книги в каком порядке читаю. Написан в 1991 году(Дата публикации 10.01.1992) и как пишут источники, что действия происходят после второй книги «Безумная звезда»

В оригинале "Troll Bridge".

Надо сказать, что уже читал этот рассказ в своем книжном марафоне в 2022 году. Но тогда не читал серию книг, да не скажу, что прямо надо прочитать книги, чтобы понять сюжет и проникнуться историей. Но всё же разница существует и чувствуется.

Так, что почти два года прошло и интересно изменилось ли мое восприятие отзыв свой старый не перечитывал так что кому интересно могут сравнить.

Рассказ слушал, как и в прошлый раз в Модели для сборки. Замечу, что как долго не слушаешь её, так сложнее потом адаптироваться. Все же эта музыка которая перебивает голос, в начале бесит, но тут надо войти в некий транс, тогда всё четко накладывается и музыка переносит вас в сюжет.

Так же посмотрел мини-фильм, который сняла одна студия в 2019 году, на деньги фанатов и после этого выложили на Ютуб.

Довольно отличная адаптация, немного себе по-другому представлял. Но в целом неплохо всё сделано, по ссылке можно посмотреть, там есть русские субтитры или если английский знаете, то просто послушать. Но там подробная адаптация, почти всё взято из книги.

Мне кажется, что, если читать этот рассказ время от времени, он будет с каждым годом всё грустнее.

Читали бы вы его в 15 лет и думаю, что смеялись бы над старым дедом и его конем, а также троллем. Согласитесь умора говорящий конь и дед мускулистый варвар, а Тролля пилит жена.

В 30+ лет то уже бы задумались, а какие же там еще смыслы вкладывал автор.

В 40+ лет вы начинаете уже понимать всю эту грустную историю, которая слегка разбавлена юмором. Например, если раньше вас смешила ситуация с женой тролля и его ребенком, то сейчас подобные вещи происходят и с вами.

В 50 и далее вы уже очень начинаете понимать старого варвара и его проблемы.

Рассказ, как говорил и простой, но в то же время сложный и многогранный. Для одних это сказка, для других реальность.

В начале нас автор погружает в атмосферу в рассказе.

Ветер несся с гор, наполняя воздух мелкими кристалликами льда. Было слишком холодно, чтобы шел еще и снег. В такую погоду волки спускались в деревни, а деревья в самом сердце леса разрывало от мороза.
В такую погоду здравомыслящие люди сидели дома, у огня, рассказывая истории о героях.

Потом появляется старый конь и еще более старый наездник старик. В котором мы узнаем Коэна – Варвара.

цитата из рассказа
— У тебя, должно быть, припрятана куча сокровищ, — мечтательно продолжил конь. — Мы могли бы поехать к Краю. Как думаешь? Хорошо и тепло. Заполучить хорошее теплое местечко где-нибудь у пляжа, что скажешь?
— Нету сокровищ, — буркнул Коэн. — Потратил. Пропил. Раздал. Потерял.
— Мог бы сохранить немного себе на старость.
— Никогда не думал, что доживу до старости.

Коэн-Варвар, это такой и Конан Варвар и Чингиз хан в одном флаконе. До этого мы с ним повстречались во второй книге, где он помог Ринсвинду и Двацветку. А также спас девушку Бетан с алтаря Друидов. Там он, конечно, был дряхлый и зубов не было, но иногда мог мобилизоваться и показывать высший класс. Ему 80+ лет, но все еще мускулистый, но с кучей проблем по здоровью. Но там он мне не казался таким уж жалким, как в этом рассказе.

Что хочу сказать, если действия происходят после второй книги, тогда у меня лично вопросы. Когда мы оставили старика Коэна

цитата из второй книги
Двацветок погрузился в раздумья, после чего открыл Сундук, вытащил оттуда мешочек с золотом и спросил:
– Ты Коэна и Бетан не видел?
– По-моему, они пошли жениться, – ответил Ринсвинд. – Я слышал, как Бетан говорила, что это произойдет сейчас или никогда.
– Ладно, когда увидишь их, передай вот это, – продолжал Двацветок, протягивая ему мешочек. – Я, конечно, понимаю, что новый дом дорого стоит, но…
Двацветок так и не понял всю пропасть, разделяющую обменные курсы обеих валют. На сумму, содержащуюся в мешочке, Коэн с легкостью мог обзавестись небольшим королевством.

Куда делась девушка, она как мы там видели очень привязалась к деду, а он как намекал, что еще не так плох и по мужской части.

Тут же как, видно он говорит нормально, значит вставил себе зубы.

Во второй части он разговаривает вот так:

– Меня жовут Коэн, парень.
Руки Бетан остановились.
– Коэн? – переспросила она. – Коэн-Варвар?
– Он шамый.

Опять же тут в рассказе он кажется еще более дряхлым, хотя в драке с Троллем действовал отлично.

Уже в одном из отзывом говорил, что Плоский Мир от книги к книге бывает сильно меняется, в первой книге это мир магического фэнтези, где еще живут чудовища, волшебники, герои и прочее. Да тогда автор делал книгу, как пародию на клишированное фэнтези, которое заполонило полки. Во второй части он уже чуть изменил мир, это уже не была сказочная страна из фэнтези книг, а скорее его реалистичная версия. И постоянно все изменяется. Если во второй части, Коэн выглядел странным стариком, но сам герой варвар был понятен, ведь в первой части книги был другой герой варвар Хрун, варвар, он же Хрун из Химерии. Среднего возраста мужчина с накачанным мускулистым телом и маленькой головой. Так, что появления Коэна было смешным, но как уже говорил понятным.

Но представить, такого Коэна Варвара в других частях, что прочитал, кажется очень странным, он там не вписался бы. Даже Дон-Кихот выглядел бы не так глупо, как Коэн-Варвар.

Этот рассказ, он как раз об этом, что всё течёт всё меняется. Беда Коэна-Варвара, что он не понял, что мир меняется и не смог адаптироваться. Не нажил себе дворцов, не было сундука с золотом. Даже семьи нормальной не было. Хотя мы знаем у него есть дочь, может и больше, но пока, что в книгах встречалась красотка Конина вор-варвар, которая думала стать парикмахером, но могла драться любым предметом.

Коэн едет в плохую погоду в дальние края, чтобы осуществить мечту детства победить Тролля под мостом, так ему отец еще говорил

— Так вот, он сказал... Сынок... хм, да... Сынок, когда ты сможешь уложить тролля в поединке, ты сможешь все..

Да у многих людей есть такое, какие-то мечты и желания, что были раньше, но с возрастом так и не реализованные. Сейчас это модно называют – Закрыть Гештальт. Дед варвар тоже решил так сделать.

Постоянно об этом говорю, что Пратчетт пишет про реальный мир и реальные проблемы, лишь декорации ставит фэнтезийный или сказочные. Добавляет юмора. Он, видно, понимал, что большинство людей не готовы просто слушать, о чем-то плохом или о реальном положении вещей. Поэтому в такой обертке это сделать будет проще.

Понимаете, если бы он просто написал, про старика и старость, про проблемы человека в семейной жизни. Про то, что вырубают леса и естественная природа исчезает. Что бизнес везде даже среди родственников. И прочее. Не думаю, что многие бы захотели такое читать. А так, сказочная история. А со сказки взятки гладки.

В этой истории не только Коэн – варвар главный персонаж, а еще Тролль. Он так же, как и Коэн живет прошлым, тем, чем занимались его предки последние 500 лет. Но в отличии от Коэна, ему приходится меняться и приспосабливаться к новой реальности и жизни, у него жена и ребенок. Жена пилит, а ребенок не считает отца авторитетом. Тролль, как и Коэн не скопил золота, ему приходится работать на братьев его жены, которые приспособились к новой жизни и занялись бизнесом.

Они вместе вспоминают былые битвы, которые были не понятно за, что и во славу кого, даже имена королей не помнят. Жизнь прошла, были события мечты и желания,

Помню, что и в прошлом отзыве упоминал песню Владимира Высоцкого «Лукоморья больше нет», но она очень уж сюда подходит. Там как раз песня, как сказка превращается в реальность. А в реальности всё плохо. Тут в рассказе Тролли бизнесмены порубили весь лес, который считался страшным и в нем жили гоблины и опасные пауки.

И в песне есть похожие мотивы.

И невиданных зверей, дичи всякой нету ей,
Понаехало за ей егерей,
Так что значит не секрет - Лукоморья больше нет,
И все, о чем писал поэт - это бред.

Но всем то людям понятно, что и Владимир Высоцкий, и Терри Пратчетт сказку использовали лишь как пример, а всё это происходит в реальности. Вырубают леса, осушают реки и озера. Убивают животных. И как пишет Пратчетт везде эти фермы. Слишком мало осталось живых уголков природы.

Но всё же пока в мире живут такие люди, как Коэн или даже Тролль, возможно сказка будет продолжаться.

Мне всё же кажется Терри Пратчетт верит в чудеса и в надежду. Поэтому история хоть и грустная в общем, но в финале, мне кажется, обнадеживает. И жизнь продолжается пока есть герой про которого можно рассказывать историю.

Всем спасибо, кто прочитал до встречи в следующем отзыве.

Мне всё же кажется Терри Пратчетт верит в чудеса и в надежду.

А ты, ты в это веришь?)

Стараюсь. Но с каждым годом всё сложнее. А ты ? Наташа.

Без веры в хорошее - будет грустным, то самое настоящее)

Как сейчас пишут : Наташа выдала Базу

Отличная рецензия и очень прикольный фильм. Актёр изображающий Коэна вообще бесподобен. Где они такого нашли? Согласна, что часто автор с возрастом уходит от оптимизма и радости фэнтези, которая у него вначале была, порой уходя в философствование и осмысление прожитого - окружающий мир не способствует оптимизму, да и физическое самочувствие с годами не улучшается, приходится преодолевать свою инертность и лень, чтобы не стоять на месте и не проседать в болото повседневности.

Спасибо большое Светлана за комментарий.

Актёр изображающий Коэна вообще бесподобен.

Да очень подходящий. Это какой то Австралийский Актер Дон Бриджес.

Я как то последнее время очень часто с этим бороться стал

Повседневность - это та ещё зараза - прилипнет, накроет депрессией, что на улице хоть и весна, а идет снег, да ещё и скользко, потом прихватит простудой - попробуй отбейся.

Да Весна пока только на календаре.