10 сентября 2014 г. 18:17

Третья книга Ирвинга Стоуна, прочитанная мной, к сожалению, оказалась не столь увлекательной как первые две ("Жажда жизни" и "Моряк в седле"). Не знаю, в чем дело, может быть, жизнь Дарвина была не такой бурной и интересной, как жизнь Ван Гога или Джека Лондона, или сам автор более "научно" подошел к биографии своего героя и поэтому книга кажется суховатой и вызывает меньше эмоций.

Практически ничего до этой книги не зная о жизни Чарльза Дарвина, я представляла его себе этаким "диссидентом", преследуемом церковью и официальной наукой за свои "эволюционные" (и даже "революционные" по тогдашним меркам) взгляды. Оказалось, это не совсем так. Хотя основную работу Дарвина "Происхождение видов" и критиковали, и оспаривали и представители науки, и церкви, но все-таки, что удивительно, Дарвин еще при жизни получил широкое признание и многочисленные награды и был весьма преуспевающим ученым-натуралистом. У Дарвина были преданные друзья и единомышленники, да и в семейной жизни он был счастлив - любящий, примерный муж и отец многочисленного семейства. Но, честно говоря, было немного скучновато читать про такую примерную, спокойную, благополучную жизнь, без каких-либо серьезных потрясений (самое яркое событие в жизни Дарвина - путешествие на корабле "Бигль", благодаря которому он и создал свою теорию эволюции, а в остальном он вел тихую-мирную жизнь кабинетного ученого-исследователя).

Стоун скрупулезно приводит многочисленные подробности повседневного быта семьи Дарвина и его современников (описание домов, обстановки, мебели, посуды, еды, одежды и т.д). С одной стороны, это хорошо, автор проделал огромную работу, собирая все эти сведения, дотошно описывая, например, дом профессора Генсло (хотя зачем мне знать, сколько в доме профессора было арочных окон и какого цвета была дверь?) или то, что ели на званом обеде у Дарвина, как при этом были одеты слуги, на какой посуде подавали еду и т.д.. Суп-пюре из артишоков, голова трески в устричном соусе, котлеты по-провансальски - вероятно, все это должно говорить о том, какие прекрасные обеды устраивал Дарвин и его жена, какие они были гостеприимные хозяева и т.д.. Но иногда все эти подробности выглядели в тексте как-то не слишком естественно, порой было ощущение, что я нахожусь в музее и экскурсовод монотонным голосом просто перечисляет предметы повседневного обихода семьи Дарвина. Меня же больше интересовало другое - внутренний мир Чарльза Дарвина, его мысли, чувства, взаимоотношения с друзьями, женой, детьми. К счастью, в книге это тоже присутствует.

Интересно было наблюдать, как со временем меняются взгляды Дарвина, изначально собиравшегося стать священником, и формируется его знаменитая теория эволюции. Чарльз Дарвин предстает в книге живым, сомневающимся, иногда страдающим человеком, а иногда и немного тщеславным (так, он очень болезненно реагирует на намерение нечаянно объявившегося "конкурента" Альфреда Уоллеса первым опубликовать статью о происхождении видов и стремится во что бы то ни стало его опередить). Однако в то же время это мягкий, добрый человек. Очень тронуло его отношение к жене, когда Дарвин, не желая ее огорчить и оскорбить ее религиозные взгляды, отказывается от намерения обнародовать свою теорию при жизни. А когда, в конце концов, он все-таки решился на такой рискованный шаг, удивительно, что это не вызвало никакого внутрисемейного конфликта - Эмма, наоборот, его поддержала и даже предложила провести корректуру его книги, несмотря на то, что дарвиновская теория вызывала у нее резкое неприятие. Очень порадовали такие теплые, уважительные взаимоотношения между супругами, готовыми ради друг друга пожертвовать своими принципами. Думаю, что во многом благодаря любви и заботе своей жены, Дарвин, несмотря на свое слабое здоровье и многочисленные болезни, прожил довольно долгую жизнь - 73 года.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

Спасибо за рецензию. Свою писать не буду:) Впечатления очень похожи.