3 марта 2024 г. 05:59

5 «Человек, который смеется» прочтен, и я чувствую, что мне будет очень сложно говорить об этой книге..

Так бывает не часто, но к счастью! Не описать ощущения, когда книга задевает в тебе живое, а может пробуждает уже давно мертвое(?) Гюго сделал это со мной. Он безжалостно разодрал и выкинул мое сердце, попытался вложить нечто более ценное - отзывчивую, добрую душу. Больно видеть жестокость и глупость. Больно видеть грязь и людские пороки. И как же страшна и одновременно сильна мысль о том, что все мы, красивые и уродливые, когда с нас снимают жировую прослойку, смеемся. Те люди, что внизу, те что вверху. Это не имеет никакого значения. Все что действительно важно в несправедливом мире - любить, чистой и искренней любовью, бороться со страстями, не допуская своего падения в бездну. И тут замирает дыхание. Живой человек. Что он выберет, когда внутри все трепещет? Поддаться страсти и слепому вожделению плоти или отдаться чистой любви всецело? Невинность и нежность или тщеславие и грязь. А самое важное что в каждом человеке есть мрак, автор рисует это так живо и ярко, не осуждая грязную мысль, а лишь предрекая ее последствия.

“Не планета ли мы, где день чередуется с ночью? Неужели у сердца две стороны? Одна - любящая при свете, другая - во мраке. Одна - луч, другая - клоака?”

“Если вы любите самих себя, спасайте других…Знаете, бездна равно подстерегает всех.”

Но не без трагичности..) Даже твоя честность и стремление, подаренное судьбой радушие в один миг, не отменяют того, что нагрянет страшный рок.

Кто видел жонглера, тот воочию видел человеческую судьбу.”

Нет никакой справедливости, нет никакого сценария, нет никакого смысла, есть только ты, ответственный за свои действия и поступки.

Концовка весьма неожиданная. Вызвала у меня слезы. В общем я очень советую к прочтению

телеграм канал!

после этой рецензии захотелось перечитать книгу