4,4

"Человек, который смеется" — один из наиболее известных романов Виктора Гюго.
В центре повестования Гуинплен, в раннем детстве похищеный бандитами, до неузнаваемости обезобразившими его лицо.…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

SollyStrout

4 апреля 2024 г. 22:57

Сложно начать описывать происходящее в романе. Такую закрученную историю предоставил нам автор. Здесь есть все: коварная банда ворующих и уродующих детей компрачикос, тайна рождения, низменные пороки высшей знати, интриги карьеристов, выживание бедных. Множество сюжетных линий героев связано друг с другом, к финалу мы это увидим. И какая же драматическая концовка.

Помимо истории автор вплетает в роман описание общества того времени. Кто такие компрачикос, ворующие и уродующие детей для представлений? Автор не ограничивается кратким описанием. Он дает подробное представление об этой деятельности, прежде чем ввести этих героев в сюжет. С деятельностью компрачикос тесно связано высшее общество Англии. Да-да. Готовое тешить себя любыми способами то самое благородное высшее общество, чьи нравы…

Человек, который смеётся, роман

Перевод: Бенедикт Лившиц

ISBN: 978-5-17-091569-9

Год издания: 2015

704 страницы

Художественный метод романа определяется типом жанрового содержания, конфликтом, связанными с ним сюжетными линиями и системой персонажей. Многие литературоведы сходятся в том, что роман является реалистическим с элементами романтизма. В литературоведении XIX века, однако, высказывалась мысль о доминировании именно романтического начала. В качестве аргументов приводились образы главных персонажей романа, которые являлись носителями качеств, свойственных романтическому герою (стремление к свободе, выраженность нравственных начал и др.) В XX веке мнения о художественном принципе произведения изменились. Дело в том, что ряд книг романа просто не вписывались в романтическую схему и являлись сугубо реалистическими с элементами евхаристического символизма (Книга «Урка в море»). Таким образом окончательно сформировался взгляд на метод написания романа.

Точкой отсчёта в сюжете романа является 29 января 1690 года, когда в Портленде при таинственных обстоятельствах оказывается брошен ребёнок.

К работе над романом Гюго приступил в июле 1866 года в Брюсселе. В письме к парижскому издателю Лакруа Виктор Гюго предлагает название произведения «По приказу короля», но позже, по совету друзей, останавливается на окончательном заглавии «Человек, который смеётся».

Роман был закончен 23 августа 1868 года, а 19 апреля — 8 мая 1869 года вышел в свет у Лакруа. Действие сюжета происходит с 1688 по 1705 год. Перед написанием Гюго в течение нескольких месяцев собирал материалы по истории Англии с конца XVII до начала XVIII века.
википедия

Человек, который смеется /The Man Who Laughs/
Страна: США, 1928 год, Немое кино
Режиссер: Пол Лени
В ролях: Конрад Фейдт, Ольга Бакланова, Мэри Филбин, Чезаре Гравина и др.
Самая известная экранизация романа Виктора Гюго. Классическая концовка романа в фильме заменена хэппи-эндом.
Продолжительность: 1:50.

Человек, который смеется / L’homme qui rit/
Страна: Франция, 1971 год, Мини-сериал
Режиссер: Жан Кершброн
В ролях: Ксавье Депра, Филипп Букле, Дэльфин Дезье и др.
Продолжительность: 75 мин одна серия (3 серии); всего 225 мин.

Человек, который смеется /L'homme qui rit/
Страна: Франция, Чехия, 2012 год.
Режиссер: Жан-Пьер Амери
В ролях: Жерар Депардье, Марк-Андре Гронден, Эмманюэль Сенье и др.
Продолжительность: 1:35.

Виктор Гюго «Человек, который смеётся»

SollyStrout

4 апреля 2024 г. 22:57

10 апреля 2024 г. 16:00

3 Если бы я хотел узнать историю Англии, я бы почитал учебник истории.

Что вы можете узнает, прочитав эту книгу? Чем пэр, отличается от барона, лорда, королевы и бог знает кого ещё. Какие у каждого пэра дворы. Кто какие носит короны. Как правильно заходить в хату, то есть в палату лордов. Какие бывают проблемы на море. Немного про торговцев детьми Очень много про устои Англии Немножечко "трагической любви посреди антиутопии".

Гюго умел писать, и делал это отлично, если писал по теме, но к сожалению, как хороший дипломник по большей части - лил воду.

Отличное было бы произведение, если убрать страниц 400. 3 графомана из 10.

Подборки

Издания и произведения