3 марта 2024 г. 02:20

Книга скорее понравилась, чем нет. Но я ожидала большего(Начитавшись отзывов на буквоеде я купила сразу тетралогию и вот наконец-то добралась до неё. Мальчик Уилл Генри сразу вызывает симпатию, он как луч света в непроглядной тьме вокруг доктора Пеллинора. А вот сам доктор, местами ведёт себя как мерзавец. Да, потом автор покажет нам кусочки из его прошлого, мы узнаем о недостатке любви в детстве. Но мозг свой иметь надо?!Он использует мальчишку как слугу и заставляет его делать такую работу, какую не каждый взрослый мужчина потянет физически и психически.
Интереснее всего мне стало на последних страницах, когда появился Хирург. Его точного имени так никто и не знает, но он просто сумасшедший. И он верен себе до конца. Он не строит из себя героя, он охотник на нечисть. Для него человеческая жизнь ничего не стоит, даже своя. Вот он мне понравился. А доктор который безумен, но в тоже время пытается проявлять какую-то странную симпатию к Генри,мне вообще не понравился . В жизни надо делать выбор, иди ты адекватно относишься к человеку или ты псих и следуешь своему безумию до конца. Увы, 7/10. Не плохо, но могло быть и лучше.