13 декабря 2023 г. 08:03

Монстры, скрывающиеся в темноте, не так безобидны, как может показаться сначала. У них в пасти острые зубы, а когти, словно ножи, способные одним взмахом руки распороть нежную плоть, чтобы ею полакомиться и использовать в своих целях.

Это знает, как никто другой, юный Уилл, ученик доктора Уортропа, одержимого монстрами, их препарированием и всяческим изучением, с огнем в глазах бросающийся на их поиски, несмотря на вселяющую во многих опасность последствий данных действий, он мчится вперед, волоча за собой мальчика-сироту, вынужденного бороться со своим страхом, чтобы не подвести учителя.

Ух! Какое это было восхитительное чтение! Как ярко и живо, мрачно и пугающе, интересно и увлекательно! Я вросла в тень мальчишки и неотрывно блуждала за ним и созерцала происходящие события, надеясь, что…

8 января 2024 г. 17:18

4 Монстр под кроватью

Я не люблю ужастики - ни фильмы, ни книги. Слишком богатое воображение не даёт покоя после прочтения или просмотра ещё долгое время. Не знаю, почему я взялась за эту книгу: наверное, я посчитала её не такой уж и страшной. И в общем, так оно и есть.

В наши дни к одному писателю попадают дневники недавно умершего 131-летнего человека, о котором никто толком ничего не знает. И вот эти дневниковые записи и составляют основу произведения.

Книга изобилует кровавыми подробностями в виде оторванных конечностей и похрустывающих костей, но доминируют все равно другие темы: человеческих взаимоотношений, одиночества и привязанности, гуманности и беспринципности. Ну и охоты за монстрами, конечно же)

Читается легко, но слог не примитивный: герои живые, погружение во время конца 19в. присутствует. Так…

6 января 2024 г. 22:39

3 Хороший, крепкий такой мистический ужастик

После цикла «5 волна» ожидания к Янси были существенно выше среднего и никак не хотели обнуляться. Возможно, поэтому впечатления от прочтения «Ученика монстролога» (в новом переводе «Монстролог») оказались немного ниже среднего. А возможно, потому, что мое восприятие безнадежно искажено сформировавшимися предпочтениями и вкусом.

Сюжет, в целом незамысловат. Мальчик, ассистент местного доктора (он же патологоанатом), становится самым непосредственным участником событий, которые развиваются со стремительностью несущейся с горы «ватрушки».

Доктор оказывается не совсем доктором. Ну, по меньшей мере, не только им. Внезапно обнаруженное гнездо опасных кровожадных монстров требует немедленных действий. А доктору требуется понятливый ассистент. Даром, что мальчишка. Кровища, хруст французской…

2 декабря 2023 г. 16:48

4 Страшная нудятина.

История интересная, но очень тяжелый слог. Многие моменты нудные и растянутые. Мне очень понравилась идея, что монстры среди нас. И не просто среди, Антропофаги - это мы сами. Еще одна осенняя сказка для взрослых.

maheshvari

5 октября 2023 г. 14:30

Первая часть цикла Монстролог. История рассказывает о мальчике по имени Уилл Генри, который после смерти родителей становится помощником доктора Пеллинора Уортропа. Доктор Уортроп посвятил свою жизнь изучению монстров, он очень загадочный и таинственный человек. И теперь все свои знания и умения передает молодому ученику. Мне безумно понравилась история. Отличное мрачное фэнтези с кровякой, кишками и приключениями. Это отличная книга для жуткого чтения и создания хэллоуинского настроения. Мрачная атмосфера, монстры, кладбища, подземные туннели, трупы, много крови и расчлененки. Ммм, идеально.

3 октября 2023 г. 21:25

Какая у вас всплывает первая ассоциация с жанром "темное фэнтези"? Скорее всего, это будет немытое мартиновское средневековье с какими-то мрачными типами, убивающими направо и налево, морем крови, болезнями и грязищей. С изрядной долей вероятности именно это вы и получите, если возьмете томик темного фэнтези наобум.

Но есть и исключения. И сейчас я вам начну рассказывать о втором моем любимом квартете после "Неаполитанского квартета" Ферранте, конечно.

Итак, господа, представляю вам первый том отменного мрачного темного фэнтези в непривычных декорациях: "Монстролог".

Возможно, вы у Янси уже читали "5-ю волну" и решили, что он - обычный автор такой себе подростковой литературы, но нет. Я не знаю, как так вышло, что, после сильнейшего "Монстролога" Янси написал настолько простую, до…

26 октября 2023 г. 12:55

3 Страшный страх

У меня осталось неоднозначное впечатление после прочтения данной книги.

В самом начале, а точнее не только в начале, а где-то до середины, повествование сюжета настолько неспешное, что мне себя буквально приходилось заставлять брать книгу в руки. Не оставила я ее в покое лишь по тому, что идея сюжета показалась мне довольно интересной.

Монстролог (это такая профессия — изучение монстров под «микроспом») в паре со своим двенадцатилетним ассистентом- сиротой Уиллом Генри расследуют страшные тайны: загадочные убийства, неестественные смерти и всё то, что вызывает массу вопросов, ответы на которые простые непосвященные люди просто на просто не найдут.

Вся история Уилла Генри состоит из его же дневников, написанных им во время всех ужасающих приключений. Первая часть посвящена монстрам —…

19 июля 2023 г. 09:06

Не думала, что  мне понравится, но мне понравилось. Обложка почему-то навевала мысль, что это обычная детская страшилка, да и главный герой Уилл Генри - парнишка 12 лет, однако если это книга для подростков, то явно старшего возроста,да и взрослым, в целом, зайдет. История, на мой взгляд, очень интересная,  оторваться было сложно, читалась книга легко.

В центре, как уже ранее было обозначено, судьба мальчика Уилла Генри. На начало развития событий он сирота, но когда-то его родители работали в качестве прислуги у монстролога Пеллинора Уортропа. После их смерти доктор взял мальчика к себе, сделав его основным своим помощником. Собственно, этим главный герои и занимается всю книгу - помогает монстрологу бороться с монстрами. А чудовища в той книге достаточно необычны: полулюди,…

24 июня 2023 г. 14:39

"Да, дитя мое, на самом деле монстры существуют. И один из них как раз висит сейчас у меня в подвале."

Ученик монстролога. Рик Янси

Как и в обычных книгах, всё начинается с пролога. Вот только в нашем случае под прологом подписывается сам автор: Рик Янси. Январь, 2009

Автору в руки попадают дневники умершего человека. Имя его Уилл Генри и ещё при жизни он утверждал, что ему уже 131 год. Больше ничего не известно. Он вел замкнутый образ жизни, был необщительным. Но его записи, найденные после смерти, повергли всех в шок. Расшифровкой дневников и занялся Рик Янси. Так свет увидел длинный тернистый путь ученика монстролога.

На мой взгляд, слово от автора – это классная задумка, которая придает всему безумию, творившемуся на страницах книги, реалистичность. Заставляет читателя задуматься. А…