Zhenya_1981

2 марта 2024 г. 22:50

5 Спойлер Малыш плохиш

Очередная прекрасная книга о малыше и его друге Карлсоне.
Попробуем посмотреть на нее под другим углом.

С малышом случилась странная история. Все близкие для него люди начали резко пропадать. Мама неожиданно уехала лечиться, папа срочно улетел в командировку, брата и сестру вынесли в места не столь отдаленные.

Таким образом малыш остался один. Да и самого его пришлось изолировать от греха подальше. Он больше не может выйти из дома.

Конечно у малыша есть собака. Но кому же интересно когда тебе только и могут, что руки лизать да хвостом перед тобой вилять.

В дом к Свантессенам поселяется домработница. И тогда нашего малыша спасает его воображаемый друг - Карлсон. Хоть прилетел он за плюшками, но заодно и малыша развлек.

Сначала малыш увлекательно рассказал ему о своих предках, а уже потом они начали низводить заменившую семью малыша несчастную женщину.

Да и как можно было не начать с ней войну? Малыш с другом вынуждены были отобрать её плюшки, так как Фрекен Бок оказалась несговорчива, и сама отдавать их не хотела.

Большая часть истории крутится вокруг телевизора. Насколько же маниакальным бывает желание некоторых залезть в него. Но герои пришли к выводу, что залезть в этот тесный ящик можно когда ты еще совсем маленький. А уже дальше можно оттуда не вылазить. Вещать всем о погоде на завтра и иногда пугать землетрясением.

Забавно насколько иначе эта сказка звучит сегодня. В детстве малыш казался таким божьим одуванчиком, а Карлсон - невоспитанным хулиганом. Сильно этому поспособствовал знаменитый мультфильм. Впрочем, я уже писал о феномене Джекилла и Хайда в отзыве на первую книгу.

Сегодня все выглядит по-другому. Это не Карлсон вытащил малыша на крышу мира, а просто малыш - лунатик. Это малыш любит взрывать паровые машины. Это малыш любит стрелять из пистолета. Это малыш любит пугать всех привидением. Это малыш любит кидать на людей сверху пакеты с водой и смотреть как они взрываются. Это малыш любит низводить, курощать и дуракавалять.

И это совсем не страшно, а очень весело.
Ведь у Сванте Свантессена есть и прекрасные качества.
И их гораздо больше.
А плохие пройдут, когда он повзрослеет.

Ветка комментариев

Согласен, что всему свое время. Никогда детская книга, прочитанная впервые во взрослом возрасте, не оставит такой же отпечаток в душе какой она бы оставила в детстве.
Но не совсем согласен с тем, что это значит, что читать ее не нужно. Можно найти в ней, что-то другое, что бы вы не увидели в детстве.
И уж точно в Винни-Пухе, который не менее взрослая книга, чем детская :)