Zhenya_1981

2 марта 2024 г. 22:50

5 Спойлер Малыш плохиш

Очередная прекрасная книга о малыше и его друге Карлсоне.
Попробуем посмотреть на нее под другим углом.

С малышом случилась странная история. Все близкие для него люди начали резко пропадать. Мама неожиданно уехала лечиться, папа срочно улетел в командировку, брата и сестру вынесли в места не столь отдаленные.

Таким образом малыш остался один. Да и самого его пришлось изолировать от греха подальше. Он больше не может выйти из дома.

Конечно у малыша есть собака. Но кому же интересно когда тебе только и могут, что руки лизать да хвостом перед тобой вилять.

В дом к Свантессенам поселяется домработница. И тогда нашего малыша спасает его воображаемый друг - Карлсон. Хоть прилетел он за плюшками, но заодно и малыша развлек.

Сначала малыш увлекательно рассказал ему о своих предках, а уже потом они начали низводить заменившую семью малыша несчастную женщину.

Да и как можно было не начать с ней войну? Малыш с другом вынуждены были отобрать её плюшки, так как Фрекен Бок оказалась несговорчива, и сама отдавать их не хотела.

Большая часть истории крутится вокруг телевизора. Насколько же маниакальным бывает желание некоторых залезть в него. Но герои пришли к выводу, что залезть в этот тесный ящик можно когда ты еще совсем маленький. А уже дальше можно оттуда не вылазить. Вещать всем о погоде на завтра и иногда пугать землетрясением.

Забавно насколько иначе эта сказка звучит сегодня. В детстве малыш казался таким божьим одуванчиком, а Карлсон - невоспитанным хулиганом. Сильно этому поспособствовал знаменитый мультфильм. Впрочем, я уже писал о феномене Джекилла и Хайда в отзыве на первую книгу.

Сегодня все выглядит по-другому. Это не Карлсон вытащил малыша на крышу мира, а просто малыш - лунатик. Это малыш любит взрывать паровые машины. Это малыш любит стрелять из пистолета. Это малыш любит пугать всех привидением. Это малыш любит кидать на людей сверху пакеты с водой и смотреть как они взрываются. Это малыш любит низводить, курощать и дуракавалять.

И это совсем не страшно, а очень весело.
Ведь у Сванте Свантессена есть и прекрасные качества.
И их гораздо больше.
А плохие пройдут, когда он повзрослеет.

Мдааа... Блестящая аллегория! Браво!!!

Пустяки, дело-то житейское!

В детстве был  один из любимых мультфильмов, до книги так и не "добралась"... Сейчас все больше убеждаюсь: всему свое время. Наверное не стоит читать детские книги, которые не прочла в детстве (разочарование от Вини-Пуха, капитана Врунгеля, 80 дней вокруг света...) особенно, если по ним были сняты классные мультики.

Согласен, что всему свое время. Никогда детская книга, прочитанная впервые во взрослом возрасте, не оставит такой же отпечаток в душе какой она бы оставила в детстве.
Но не совсем согласен с тем, что это значит, что читать ее не нужно. Можно найти в ней, что-то другое, что бы вы не увидели в детстве.
И уж точно в Винни-Пухе, который не менее взрослая книга, чем детская :)

Какое интересное прочтение известной истории, Женя! А почему бы и не посмотреть на неё под таким углом?! Перечитала я и твою рецензию на первую книгу, где "Малыш и Карлсон - это доктор Джекилл и мистер Хайд". Ты там призывал не путать Плохого Малыша с Мальчишом-Плохишом, а здесь Плохиша с Малышом соединил в заголовке.) Мне ещё тогда понравилась твоя мысль о попытке автоматического разрешения Малышом внутреннего конфликта путём изоляции двух отдельных частей его личности, о чём я и написала в комменте. Теперь ты обе книги подвёл под контекст идеи двойничества в литературе. Получилось замечательно! Браво, Женя! Спасибо за отличную рецензию!)))

картинка Ludmila888

даже странно, что это писал один и тот же человек :) От тебя ничего не скрыть, Людмила!
Спасибо за пристальное внимание и анализ моего "творчества" :)

даже странно, что это писал один и тот же человек :)

))) Нет, противоречия здесь нет. Мальчиш-Плохиш и Малыш плохиш – это два разных плохиша, которых не надо путать.) Так что тут как раз ничего странного. А вот интересно то, что я от всей Души написала коммент, а ты иронизируешь от всего Сердца.)))

А третья часть в планах?

А я из одним махом прочел.
Вообще-то эти книги уже года три жужжат у меня в ухе, но впервые я прочитал их целиком и в правильной последовательности глав.

Третья мне больше понравилась.
Там все же про любовь :)

А зачем ей было хотеть отдавать свои плюшки? :)

"... А плохие пройдут, когда он повзрослеет".
Или нет:)