ksu12

Алиса в Книжной Стране

10 сентября 2014 г. 15:15

"Правду всегда нужно искать в вымысле."
И снова Барселона, Кладбище забытых книг. Снова души, множество историй, любовь и потрясения. Но история новая, иная, другая, чем в " Тени ветра". История страшная. История поистине вселенского масштаба.

Такое могло случится везде, когда угодно, вне времени и пространства, а могло не случиться нигде. Каждый день человечество стоит на грани вот этого вопроса, продать ли душу дьяволу и какова ее цена. Каждый день, даже на самом бытовом уровне. А Дьявол может представиться нам в любых обличьях. Для Давида - это его работодатель, патрон, некий Корелли.

Корелли - существо, в которое то верится, то не верится. Он то ли есть, то ли его нет. Он демон, он дьявол. Он требует более чем много. Написать очередную Книгу Книг. И душу..А взамен? Никто не задумывается, нужна ли такая замена, пока не получит ее. Пресловутая вечная жизнь. Дар это или проклятие. Думаю, что проклятие.

Сюжет таинственный, атмосферный, мистический, философский, детективный. Просто сплав золота. Книга страшная, страницы ее кровят, смерть тут маячит за каждым углом. Здесь уже не ограничишься просто сожалением об ошибках, о том, что не сделано вовремя. Это уже кара и наказание, неминуемая кара. А какие образы!! Да все за кого ни возьмись- сам Давид, Видал, Семпере - старший, Валери, Кристина, Корелли, любой из полицейских, Марласка...... Каждый яркий, колоритный, двойственный, загадочный, затерявшийся в этом проклятом городе. Проклятом и прекрасном!

Здесь и Барселона живет как отдельный персонаж, дышит, вздрагивает, жмурится, прячется, гибнет и возрождается. В каждой книге живет душа человека, ее написавшего, и добавляются частицы души каждого читателя. Не должно быть забытых хороших книг, потому что они должны жить.

Множество выводов можно делать по этой книге, как общечеловеческого масштаба, так и частного порядка. О жизни, о времени, о душе, о любви, о книгах, о творчестве, о богах и идолах.
" ... волшебства не существует. И в мире нет меры добра и зла, кроме той, которую назначаем мы сами, из жадности или простодушия, а порой и в ослеплении безумия."

Да, мера, цена - мы назначаем ее сами, своими поступками, чувствами, мыслями, мечтами, надеждами. И получаем совсем не то, о чем думалось и мечталось. Дьявол обманет, потому что мы обманываем себя сами по разным причинам. У человека просто потребность быть обманутым. Игра дьявола. Игра ангела. Они заигрались. Реальность ускользала и перетекала в нечто непостижимое разумом обычного человека, реальность трансформировалась в вечность. А вечность для обычного человека понятие метафизическое - не потрогаешь, не осмыслишь. Подарок ли это? При уровне человеческого сознания - это сущее проклятие.
"Правда - это то, что причиняет боль."
Верно! Особенно та правда, которую каждый говорит сам себе, о себе, о мире, не произнося не слова. Эта правда наносит раны от шипов, обойтись без этих ран в жизни нельзя. Тюрьма внутри человека, у каждого своя темница... Попробуй что- то исправить сейчас, не жди вечности...

Дальше...

картинка ksu12

Читали вместе с Настей littleworm ! Спасибо за компанию. )) Для меня книга оказалась отличной и даже очень))

Ветка комментариев

агась)))вот и правильно))))
будем читать 3 книгу))))))))))))))))